Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Украины: Россия нарушает Женевские соглашения

22.05.2014 политика
МИД Украины: Россия нарушает Женевские соглашения

МИД Украины выражает протест в связи с очередными попытками незаконного пересечения госграницы страны с территории РФ.

Подобные действия происходят при полном попустительстве российских властей по преступной бездеятельности российских пограничников. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

"Вечером 21 мая в Краснодонском районе Луганской области украинские пограничникипредотвратили попытку прорваться через государственную границу Украины нескольким группам вооруженных боевиков, которые перевозили оружие и боеприпасы с территории РФ. В тот же день российский вертолет Ми-8 нарушил воздушное пространство Украины в Сумской области. Эти и другие провокации российской стороны в Украине расценивают как попытки сорвать проведение президентских выборов 25 мая и дестабилизировать ситуацию в восточных областях нашей страны", - говорится в заявлении.

МИД Украины подчеркивает, что вчерашние события на украинско-российской границе в очередной раз подтверждают, что Россия продолжает нарушать свои международные обязательства и принципы межгосударственных отношений, игнорирует Женевские соглашения, сознательно избрав тактику на дальнейшее обострение ситуации.

"Призываем ООН, ОБСЕ и все международное сообщество осудить агрессивную политику Российской Федерации против Украины и продолжать решительные действия, которые не позволят сорвать выборы в Украине и заставят Кремль вернуться в русло международного права и цивилизованных отношений с внешним миром", - отметили в МИДе.

Напомним, сегодня ночью и днем на территории Донецкой и Луганской областей произошли бои между сепаратистами и украинскими военными.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]