Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В брак вступают генетически схожие люди

22.05.2014 общество
В брак вступают генетически схожие люди

Супружеские пары, оказалось, образуются не только на основании личных симпатий.

Как показало исследование американских специалистов из Университета Колорадо, люди выбирают брачного партнера со схожим генотипом, пишут vesti.ru. Получается, что супруги с точки зрения генетики схожи больше друг с другом, чем с остальными людьми.

Ранее ученые уже заявляли о схожести уровня образования у многих супругов. Но о генах они говорят впервые. Рассказывает исследователь Бенджамин Доминге: "Был проведен эксперимент с 9429 людьми. Из них было 825 супружеских пар. Все участники родились в 1920-1970 годы. При этом 59% из них родились в 1930-е годы. Таким образом, мы получили широкую выборку, включающую и пары, дожившие вместе до пенсионного возраста. То есть их отношения стабильны".

Анализу подверглись однонуклеотидные полиморфизмы (отличия в ДНК размером в один нуклеотид) в геномах людей. Оказалось, ДНК двух человек, составляющих пару, похожи друг на друга значительно сильнее, чем ДНК любой произвольно составленной пары. В перспективе специалисты собираются исследовать данный вопрос на примере однополых пар и пар, где люди относятся к разным этническим группам. Не исключено, что схожесть ДНК также влияет на установление дружеских контактов.

Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]