Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь просит у России 24 млн тонн нефти

Беларусь просит у России 24 млн тонн нефти

Не исклюено, что в будущем году НПЗ Беларуси получат из России больше нефти, чем в этом и прошлом году. Во всяком случае, Беларусь просит Россию с 2015 года увеличить поставки нефти до 24 млн тонн в год для переработки на нефтеперерабатывающих заводах страны. Каким будет ответ РФ - пока неизвестно.

Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак в кулуарах Петербургского международного экономического форума, пишет "Интерфакс".

По его словам, увеличение объема поставок зависит от возможности переработки Беларусью. "На сегодняшний день там возможности максимум 23 млн тонн. Белорусская сторона заявляет больше с учетом того, что там проводится модернизация и будут увеличены физически возможные объемы переработки на 1 млн тонн на двух заводах суммарно", - сказал он.

"Поэтому, конечно, в рамках единого экономического союза мы не возражаем, чтобы загружать эти заводы", - отметил министр.

Ранее мы сообщали о том, что Россия согласовала с Беларусью поставки нефти в 2014 году в объеме 23 млн тонн: 21 млн тонн планируется поставить трубопроводным транспортом, 2 млн тонн - железнодорожным. В 2013 году в Беларусь было поставлено 21,1 млн тонн нефти.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]