Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские чиновники скрывают суть переговоров с «Газпромом»

13.10.2009 политика

Беларусь сформировала позицию для ведения переговоров о цене на российский газ в 2010 году, сообщил министр энергетики Беларуси Александр Озерец.

«Есть определенная переговорная позиция, с которой мы поедем в Газпром, чтобы предлагать ее к рассмотрению», - сказал он.

Как передает «Интерфакс», министр отказался раскрывать суть этой позиции. «По результатам ее рассмотрения мы что-то скажем конкретное», - пообещал глава Минэнерго.

Он добавил, что белорусская делегация отправится в Москву, как только в российскую столицу вернется председатель правления «Газпрома».

Как сообщалось ранее, первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил о желании Беларуси сохранить в 2010 году формулу цены на газ для Беларуси и понижающий коэффициент текущего года.

Однако председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что стоимость газа, поставляемого российским «Газпромом» в Беларусь, будет поэтапно повышаться в соответствие с подписанным контрактом.

31 декабря 2006 года ОАО «Газпром» и ОАО «Белтрансгаз» подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007—2011 годах. Документом, в частности, была определена формула цены с 1 января 2008 года (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу), а также понижающие коэффициенты цены на 2008—2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно). С 2011 года Беларусь должна выйти на уровень цены на газ, обеспечивающей равную доходность с поставками в Европу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]