Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

300 тысяч белорусов работают неполную рабочую неделю

300 тысяч белорусов работают неполную рабочую неделю

Даже официальные профсоюзы признают, что цифры вынужденной безработицы огромны. 120 тысяч человек из 300 тысяч работающих в режиме неполной занятости вообще не получают зарплаты.

По сведениям Федерации профсоюзов Беларуси, которые на днях озвучил ее председатель Леонид Козик, сегодня в стране около 300 тысяч человек работают неполную рабочую неделю.

«Наш мониторинг показывает: около 300 тысяч человек работают в режиме неполной занятости. Эта цифра гораздо жестче той, которой оперирует правительство. Но что больше всего нас волнует: примерно 40 процентов из этих 300 тысяч вообще не получают денег. Они отправлены в отпуска за свой счет. И это, конечно же, абсолютно ненормально», -- заявил Козик в интервью «Советской Белоруссии».

«Еврорадио» узнало, спрашивали ли у этих людей согласия на такое «сокращение» их рабочего графика. Как объяснил заведующий юридической консультацией Федерации профсоюзов Владимир Шалкович, руководство и не должно спрашивать у своих работников. Наоборот - может наказать увольнением за несогласие с таким решением администрации.

«Наниматель ставит перед фактом, что у нас сложилась такая ситуация, и со следующей недели будем работать четыре дня. Кто-то говорит: «Если такая ситуация - предупреждайте нас и будем в рамках закона все решать». В отношении таких работников месяц сохраняется бывший рабочий режим, а потом волевым решением нанимателя вводится новый. Если же кто-то говорит, что они хотели бы работать, как и прежде, то в отношении таких работников месяц сохраняется прежний режим работы, а потом их увольняют по пункту 5 статьи 35. При этом сами сотрудники никаких заявлений не пишут - это все воля руководителя», -- утверждает Владимир Шалкович.

То, что руководство не спрашивает согласия рабочих о переводе их на работу по сокращенному графику, подтвердил и рабочий МАЗа Владимир Другаков. По его словам, если раньше он и его коллеги получили больше 1 миллиона рублей зарплаты, то сейчас - 800-900 тысяч в месяц. Кто-то ищет себе подработку, а кто-то увольняется.

«Средняя зарплата у нас была около миллиона рублей при полном рабочем дне. А если работать только 15 дней в месяц, то выходит где-то 800-900 тысяч. Кому этого не хватает, находят подработку. Другие - уходят», -- заявляет рабочий МАЗа.

По словам Другакова, особенно страдают те, кто вынужден снимать квартиру или выплачивать кредит. А тех, кто думает об увольнении, становится все больше, говорит работник МАЗа. Люди не верят, что ситуация на заводе может в скором времени исправиться.

Такая же ситуация, по словам одного из лидеров независимых профсоюзов Беларуси Александра Ярошука, сегодня сложилась и на других белорусских предприятиях.

«Эти проблемы касаются всех машиностроительных предприятий, -- заявляет Ярошук. -- Например, Тракторного завода, и тех предприятий, которые работают над его обслуживанием. А также станкостроительной промышленности».

Как отмечает Ярошук, вся экономическая политика белорусских властей сводится к ожиданию, когда откроется российский рынок, и белорусскую продукцию снова можно будет туда продавать.

По словам Ярошука, в ближайшее время людей, которые работают неполную рабочую неделю, не уменьшится. Кроме того цифру в 300 тысяч человек, которую назвал Козик, лидер независимых профсоюзов не верит.

Ярошук заявляет, что в режиме неполной занятости работают гораздо больше жителей Беларуси. Однако, он согласен с тем, что около 40% из этих людей находятся в вынужденном отпуске за свой счет. А это, даже по официальным сведениям, 120 тысяч человек, которые вообще не получают никакой зарплаты. Их количество, по его словам, будет расти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]