Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Зеленая сеть»: уникальная природа Национального парка под угрозой

02.06.2014 общество
«Зеленая сеть»: уникальная природа Национального парка под угрозой

Активисты общественной кампании «Сохраним Припятские дубравы!» товарищества «Зеленая сеть» требуют пересмотра зонирования, возвращения заповедного статуса пойменным дубравам и увеличения заповедной зоны как минимум на 50%.

 Активисты кампании выражают озабоченность активной хозяйственной деятельностью нынешнего руководства Припятского национального парка, которая ставит под угрозу уничтожения уникальные природные ландшафты. В 2012 году Указом президента №59 было утверждено новое зонирование национального парка «Припятский». Уникальные дубравы, где более 40 лет существовал режим заповедности, были лишены этого статуса. Руководство «Припятского» проводит там «санитарные» рубки и настойчиво лоббирует разрешение на вырубку живых, так называемых «ослабленных» деревьев.

«Мы добиваемся внесения изменений в Положение о национальном парке «Припятский» с целью пересмотра зонирования и возвращения заповедного статуса пойменным дубравам и другим особо ценным участкам широколиственнных лесов, отличающимся большим биоразнообразием. Мы хотели бы добиться увеличения заповедной зоны до не менее 50% территории национального парка. Считаем, что в корне должен измениться стиль управления национальным парком «Припятский», чтобы соответствовать высокому статусу государственного природоохранного учреждения, территории международного значения» - считает, координатор общественной кампании «Сохраним Припятские дубравы!» Инесса Болотина.

Руководство «Припятского» на протяжении 18 лет осуществляет практику интенсивной эксплуатации природных ресурсов уникальной территории и печально известно в Беларуси своим антиэкологичным управлением. Здесь, где сотни тысяч пролетных птиц из Западной Европы и Африки весной ищут отдыха и покоя по дороге в тундру, проводятся самые массовые в стране весенние охоты.

Постоянно наращиваются объемы рубок. При национальном парке в 1997 году построен деревоперерабатывающий комплекс «Лясковичи», который активно перерабатывает двухсотлетние дубы в паркет и опилки. «Немаловажным фактором является то, что у ДПК «Лясковичи» законченный цикл производства, начиная от вырубки леса до упаковки паркета» – с гордостью написано на сайте национального парка: - «Деревоперерабатывающий комплекс «Лясковичи» является одним из крупнейших производителей паркета в Республике Беларусь».

Но дубравы не растут так быстро, как их осваивают. Руководству приходится думать, как добраться до удаленных уголков леса. В результате строительства новых лесохозяйственных дорог на территории национального парка «Припятский» уничтожаются сотни живых деревьев, в том числе дубов.

Напомним, что 45 лет назад, 3 июня 1969 года, Постановлением Совета министров БССР был организован Припятский ландшафтно-гидрологический заповедник. В 1996 году статус территории понизили с заповедника до национального парка. После понижения природоохранного статуса Припятского заповедника до национального парка хозяйственная деятельность на его территории многократно возросла.

Информация по делу

Национальный парк «Припятский» имеет статус территории, важной для птиц, Ключевой ботанической территории и входит в международную программу IBA, как земли наиболее важные для жизни птиц.

В феврале 2014 г. он получил статус водно-болотного угодья международного значения (Рамсарская конвенция). Его территория является ядром экологического коридора общеевропейской значимости, соединяющего центральную и южную Европу. «Припятский», возможно, станет частью трансграничного международного биосферного резервата ЮНЕСКО «Прадолина Припяти».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]