Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НИЭИ Минэкономики: Давно было известно, в каком состоянии наша финансовая система

Директор научно- исследовательского экономического института Минэкономики Степан Полоник заявляет, что знал о негативных последствиях кризиса на экономику Беларуси еще два года назад.

«Еще на 8-й международной конференции по прогнозированию (осенью 2007 года) была дана развернутая схема финансового кризиса и его влияние на экономику Беларуси», - заявил С.Полоник, выступая в четверг на 10-й международной конференции «Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития», которую ежегодно проводит НИЭИ, передает «Интерфакс».

«Еще тогда были высказаны предположения, как глобальный кризис отразится на Беларуси, в каком состоянии наша финансовая система и как ее надо спасать», - утверждает он.

Полоник признал: «Да. Позиция ученых-экономистов должна была быть более настойчивой, нужно было организовать доведение наших выводов до сведения правительства. Может быть, и не только в тех обстоятельствах». «Мы не снимаем с себя ответственность ученых-экономистов», - заявил он, комментируя запоздалую реакцию экономических властей Беларуси на вызовы глобального кризиса.

В то же время он сказал: «Сегодня мы гасим пожар кризиса, надеясь, что белорусская экономика выйдет из огня, как птица Феникс».

Заместитель министра экономики Татьяна Старченко, выступая на конференции, также призналась, что у властей «в этот момент проявилась недостаточность наработок, экономической науки, четких взглядов на происходящие в мире процессы».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]