Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Карл Бильт: Крым оказался крепким орешком для Путина

05.06.2014 в мире
Карл Бильт: Крым оказался крепким орешком для Путина

Кремлю пора понять, что завоевание других народов не прибавляет друзей.

Об этом заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильт в интервью Gazecie Wyborczej (перевод - charter97.org).

- Какую игру ведет Путин? Ему нужен только восток или также и юг, а, может, вся Украина?

- Несколько месяцев назад я бы выпалил без колебания, что он хочет и восток, и юг. Но теперь, он оказался в сложном положении, поэтому сейчас, возможно, удовлетворился бы одним востоком. Крым оказался для него крепким орешком. Владимир Путин теперь имеет наименьшее влияние на Киев из всех правителей России в новейшей истории. Это должно научить его, что завоевание других народов не прибавляет друзей. Поэтому я не думаю, что у России сейчас есть большой аппетит к очередным захватам.

- Многие европейские политики все еще не понимают Россию. Насколько сильна тенденция на Западе любой ценой ее задабривать и включать в общеевропейское течение, закрывая глаза на отсутствие демократии?

- Конечно, мы должны углубить наш анализ того, что происходит в России, чтобы лучше понять изменения, которые произошли в этой стране в последние годы. Это может занять некоторое время. Я согласен, что новое понимание России не распространено среди всех. Распространится ли оно постепенно - зависит от Кремля. До сих пор Путин довольно энергично демонстрировал свою новую политическую линию. Но если он ее изменит, что я бы приветствовал, то в долгосрочной перспективе мы, конечно, хотели бы диалога с Россией, которая опирается на модернизацию, демократию и сотрудничество с остальным миром.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]