Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси попалось 65 литовцев, зарабатывающих на автомобилях

05.06.2014 общество
В Беларуси попалось 65 литовцев, зарабатывающих на автомобилях

Количество нарушителей из Литвы, ввозящих машины без уплаты таможенных пошлин, растет. За три месяца 2014 года уголовных дел в их отношении возбуждено в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Схема проста: граждане Литвы едут в нашу страну на автомобиле, который продают, после чего возвращаются домой поездом. При переходе границы сообщают, что машина сломалась, а неотложные дела зовут домой немедленно или просто закончилась виза.

По сообщению литовской газеты Lietuvos rytas, в прошлом году в Беларуси 8 таких людей привлечены к уголовной ответственности за нелегальный ввоз автомобилей без уплаты таможенных пошлин. На них наложен штраф в общей сложности 3 млрд. белорусских рублей (750 тыс. литов).

За три месяца 2014 года задержано 65 литовцев, в отношении которых возбуждено уже 23 уголовных производства. Нарушителей обязали выплатить налогов на 6,43 млрд. белорусских рублей (более чем 1,5 млн. литов).

Белорусское законодательство карает за это нарушение по ст. 231 УК «Уклонение от уплаты таможенных платежей». Закон предусматривает несколько видов наказаний. Это штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправработы на срок до двух лет, арест на срок до шести месяцев или лишение свободы на срок до трех лет. То же деяние, совершенное повторно либо группой лиц по предварительному сговору, влечен наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на срок до шести лет. С литовцев проще всего взять штраф.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]