Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вакульчик: Во время ЧМ по хоккею в Минске готовился теракт из страны ЕС

05.06.2014 общество
Вакульчик: Во время ЧМ по хоккею в Минске готовился теракт из страны ЕС

Глава КГБ Беларуси утверждает, что спецслужбы предотвратили теракт.

По словам Валерия Вакульчика, он должен был произойти во время чемпионата мира по хоккею в белорусской столице. Об этом председатель КГБ сообщил журналистам в четверг в Минске, передает "Интерфакс".

"В Польше была получена информация о том, что готовится теракт во время чемпионата мира по хоккею в Минске", - сказал Вакульчик.

"Вместе с российскими коллегами мы обращались к польским спецслужбам. В течение суток был установлен тот, кто оставил это телефонное сообщение. Он находился на территории ЕС. Мы достаточно быстро разобрались с этой ситуацией", - продолжил глава КГБ Беларуси.

Он отметил, что благодаря полученной информации от иностранных коллег теракт был предотвращен.

По его информации, "это неединичный инцидент на прошедшем чемпионате. Однако система мер безопасности сработала успешно. В этой связи глава КГБ подчеркнул эффективное сотрудничество спецслужб и органов безопасности стран СНГ, других государств в сфере обмена информацией о готовящихся терактах".

По словам Вакульчика, "белорусская сторона в вопросах обеспечения безопасности активно использовала российский опыт. В частности, изучались работа правоохранителей во время проведения Универсиады в Казани, а также Олимпийских игр в Сочи. Помимо этого, во время чемпионата мира по хоккею в Минске присутствовала группа специалистов ФСБ России, во взаимодействии с которыми проводилась эффективная работа".

Чемпионат мира по хоккею с шайбой проходил в Минске 9-25 мая 2014 года. Накануне его проведения были арестованы, по сообщениям правозащитников и активистов, до 300 активистов оппозиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]