Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украину лишили права на Евробаскет-2015

13.06.2014 спорт
Украину лишили права на Евробаскет-2015

Украина лишена права проведения чемпионата Европы 2015 года по баскетболу в связи с нестабильной ситуацией в стране. Об этом сообщается в официальном твиттере европейского отделения Международной федерации баскетбола (FIBA Europe).

Украина в ближайшее время подпишет договор о проведении в стране Евробаскета-2017. "В течение следующих двух недель в Украину приедут президент FIBA Europe Тургай Демирель и генеральный секретарь Камил Новак для подписания договора о проведении Евробаскета-2017", — говорится в заявлении на официальном сайте Федерации баскетбола Украины.

Место проведения Евробаскета-2015 станет известно 30 сентября.

В марте этого года Украина уже сама отказывалась от проведения Евробаскета-2015 в связи с напряженной обстановкой в стране.

По словам главы оргкомитета Евробаскета-2015 Маркияна Лубкивского, "я не представляю, как при сегодняшних крайне сложных экономических и политических обстоятельствах можно готовить Евробаскет-2015. Подготовка такого масштабного проекта — длительный и сложный процесс, который предусматривает, в первую очередь, системное планирование и целый комплекс организационных мер. Чтобы стать успешным, такие проекты готовятся годами, они требуют консолидированных усилий тысяч людей".

"Первым и главным неблагоприятным фактором является агрессии России по отношению к Украине, которая привела к нестабильности и угрозе безопасности юго-восточных регионов Украины. Это, в свою очередь, требует от Украины пересмотра приоритетов повестки дня, концентрации политического и экономического ресурса ради сохранения своей территориальной целостности и даже независимости", — отмечал Лубкивский.

Ранее несколько стран, в том числе Франция, Польша, Сербия и Чехия, объявили о готовности принять турнир, а Маркиян Лубкивский предложил правительству Украины обратиться к ФИБА-Европа с просьбой провести у себя следующий чемпионат Европы-2017.

Квалификация к Евробаскету-2015 пройдет в августе этого года. Участие в ней принимает и сборная Латвии.
В сентябре 2015 года мужской чемпионат Европы по баскетболу должна была принимать Украина, а хозяева Евробаскета-2017 пока неизвестны. Но уже долгое время интерес к проведению ЧЕ-2017 проявляют Латвия и Эстония, к которым, возможно, добавится и Литва (здесь проводился Евробаскет-2011).

Латвия также не исключает возможности проведения финального турнира чемпионата Европы 2017 года вместе с Эстонией и, возможно, с Литвой. Кроме того, Латвия выражала готовность помочь Украине в плане организации Евробаскета-2015.

На Евробаскете-2015 будут разгрываться путевки на Олимпийский турнир в Рио-де-Жанейро, сообщает DELFI.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]