Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минское «Динамо» - стадион-призрак

15.07.2014 спорт

Пока на минском стадионе «Динамо» происходит вялая реконструкция, футбольный клуб БАТЭ проведет первый еврокубковый матч на современном стадионе «Борисов Арена».

Сегодня футбольный клуб БАТЭ проведет первый еврокубковый матч на современном стадионе «Борисов Арена». Соперником борисовчан стал албанский «Скендербеу». «Борисов Арена» фигурирует в качестве базовой площадки и для белорусских команд, которые принимают участие в отборочных встречах Лиги Европы, а также для национальной сборной Беларуси. А вот в Минске современного стадиона пока нет, хотя власти обещали восстановить арену «Динамо» еще несколько лет назад, передает «Радыё Свабода».

За два последних года, когда на минском стадионе «Динамо» начали демонтаж трибун и оборудования, с прилегающей территории и помещений повыселяли предпринимателей-торговцев и других арендаторов. Однако строительного оживления на опустелом объекте не видно. Например, со стороны улицы Ульяновской никакой реконструкции не чувствуется вообще. На перекрестке со Свердлова, где снесли спортивную поликлинику, пригнали несколько экскаваторов, которые вырыли пару котлованов. От улицы Кирова, где еще в прошлом году унесли «козырек», на территории стоит несколько единиц спецтехники, идет демонтаж плитки.

На чугунной ограде появилось несколько плакатов с изображениями будущего стадиона. Похоже, что фрагментарно решено оставить арочную стену, которую признали «памятником архитектуры», концептуально сохранятся осветительные башни. Принципиальная новинка - над трибунами появится крыша. Из изображений вытекает и основная причина торможения с реализацией проекта - стадион сохранит легкоатлетическую специализацию. После того как на специальном совещании Александр Лукашенко приказал сохранить беговые дорожки (а с такой задачей, мол, справятся и местные специалисты), был разорван контракт с венгерской фирмой «Graboplan», которая специализируется на возведении футбольных стадионов. Тем же закончилось и сотрудничество с немецкой компанией GMP International GmbH.

После того, как динамовскую специализацию постановили не ломать, главный футбольный стадион предполагалось возвести на месте «Трактора». Но за прошедшее время ничего не сделано и там - несмотря на то, что несуществующий «тридцатитысячник» даже попал в заявку на проведение нескольких матчей европейского первенства 2020 года. Наоборот, сейчас уже идет речь, что «Трактор» трогать не надо, а лучше строить рядом новый. Про стадионные «шараханья» говорит спортивный обозреватель Евгений Волошин:

«Конечно, рано или поздно движения будут, что-то построят. Когда - предсказать сложно, ведь детектив продолжается. По крайней мере не удивлюсь, что с такими темпами это может быть и 7, и 10 лет, пусть даже и без особых претензий на оригинальность. А что касается национального стадиона, который якобы появится рядом со стадионом «Трактор», - думаю, дело до конца доведут, но, опять же, какой-то модной, ультрасовременной арены мы не получим. Во-первых, из-за поведения чиновников, просто непрофессионального. Заявляется одно, потом по 25 раз перекручивается, и, судя по всему, вряд ли мы дождемся прекрасной, выдающейся арены, как это планировалось изначально. Что-то строиться, конечно, будет. Опять же, проект сделают белорусы и это будет стадион с белорусским колоритом. «Амстердам Арены» или «Уэмбли» мы там однозначно не получим. Как ни крути, на современном стадионе стоимость посадочного места не может быть менее 3 тысяч евро. Иначе, если меньше, это уже халтура. По крайней мере, об этом свидетельствует опыт строительства мировых стадионов. Я был на «Маракане» в Рио-де-Жанейро, был в Киеве, видел их главный стадион - там вкладывались огромные деньги, более 400 миллионов евро. Нам, учитывая сегодняшние экономические проблемы, такое не потянуть».

Если арена на месте стадиона «Трактор» или рядом с ним существует исключительно в сознании чиновников, то на «Динамо» как минимум составлен «акт». Не так давно Лукашенко наконец подписал указ «О реконструкции комплекса объектов стадиона «Динамо»». Документом предусмотрено перепрофилирование стадиона в легкоатлетический с сохранением возможности проведения футбольных матчей. Заказчик проекта - управление капитального строительства Мингорисполкома, проектная организация - «Минскпроект». Финансирование работ будет осуществляться за средства столичного бюджета, приблизительная стоимость - 150 миллионов евро. Окончательные работы на «Динамо» будет оценивать не UEFA, как планировалось ранее, а Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF). Т.е. минским болельщикам еще долго придется ждать полноценной футбольной арены.

Впрочем, как считает футбольный специалист, экс-игрок национальной сборной Беларуси Владимир Маковский, построить современную арену - это только половина дела. Надо еще и заманить зрителей туда ходить. Но в условиях, когда для популяризации футбола в стране практически ничего не делается, окупать дорогостоящие проекты будет чрезвычайно сложно:

«Построили вот «Борисов Арену». Ну и что? Построили знаете, для каких игр? Исключительно между БАТЭ и минским «Динамо». Сколько раз БАТЭ с «Динамо» играет в сезоне? Три, максимум четыре игры. Плюс еще еврокубки, но я их даже не считаю, так как неизвестно, сколько тех игр вообще будет, может, всего одна. То есть четыре игры в чемпионате Беларуси будет собирать «Борисов Арена», вот и все. Соглашаетесь? Ведь смотрите: в воскресенье БАТЭ играл с «Брестом». Сколько пришло болельщиков? Три тысячи человек. Да и то нормально по сравнению с тем, сколько пришло к тому на «Торпедо» - тогда собралось 50 человек, из них 30 родственников. О какой популяризации можно говорить? Да и что вообще сделано в стране ради популяризации футбола, скажите мне? Пойти на кого-то посмотреть? Так нет даже на кого! А иначе ничего и не будет. Покупать футболистов нужно, покупать игроков такого класса, чтобы люди шли именно на них. А чтобы такого футболиста купить, нужны большие деньги. Денег, соответственно, нет. Вот и все, круг замкнулся. Я так считаю, не знаю, это мое личное мнение».

По заявленным планам, реконструкция минского стадиона «Динамо» должна завершиться в 2017 году. Перспективы специализированной футбольной арены в районе «Трактора» не обозначены вовсе. При том, что призрачный объект уже фигурирует в заявках на матчи Евро-2020, когда будет отмечаться 60-летний юбилей первого континентального первенства и права на несколько матчей получат полтора десятка городов Европы. Стоит напомнить, что изначально национальный стадион собирались вынести за черту города - в микрорайон Щомыслица, ближе к «студенческой деревни». Однако еще на этапе разработки проектной документации было решено оставить главную арену в центре, переоборудовав ее под исключительно футбольную.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]