Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Колхозы станут «хозяйственными обществами» и КУПами

22.07.2014 общество
Колхозы станут «хозяйственными обществами» и КУПами

Все колхозы в Беларуси будут преобразованы в хозяйственные общества или коммунальные унитарные предприятия до 31 декабря 2016 года.

Это предусмотрено указом № 349 от 17 июля 2014 года, пишет БелаПАН.

Организационно-правовая форма создаваемого юридического лица будет определяться решением общего собрания членов колхоза. При его преобразовании доли в уставном фонде (акции) хозяйственного общества будут распределяться между физическими лицами — членами колхоза, которые выразят письменное согласие выступить учредителями этого общества, и административно-территориальной единицей — районом, на территории которого расположен колхоз.

«Если колхоз не имеет долевого фонда членов колхоза, каждому его члену, выразившему письменное согласие выступить учредителем создаваемого хозяйственного общества, передается одна акция этого общества», — говорится в указе.

Кроме того, члены и работники колхоза могут вносить денежные вклады в уставный фонд создаваемого хозяйственного общества с получением акций в количестве, соответствующем внесенному вкладу.

При определенных условиях все 100% акций создаваемого хозобщества могут принадлежать району, на территории которого расположен колхоз. Речь идет о случаях, когда на 1 января года, в котором принимается решение о преобразовании, стоимость чистых активов колхоза меньше стоимости неделимого фонда и (или) колхоз имеет не исполненные в срок обязательства по платежам в республиканский бюджет или местные бюджеты и бюджеты государственных внебюджетных фондов; по возврату полученных из республиканского или местных бюджетов займов, ссуд (в том числе пролонгированных); исполненным гарантиям правительства или местных исполнительных и распорядительных органов.

Меры экономического стимулирования (включая меры господдержки), установленные законодательством для колхоза, будут сохраняться для юридического лица, созданного в результате преобразования. Вместе с тем в документе прописаны случаи, когда действие этих мер будет прекращено.

По состоянию на март 2014 года реорганизации подлежали 347 колхозов.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]