Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Эстонии не задерживали российских журналистов — им отказали во въезде

26.07.2014 в мире
В Эстонии не задерживали российских журналистов — им отказали во въезде

В пятницу вечером российский телеканал "Звезда" сообщил о задержании в Таллиннском аэропорту двоих своих сотрудников.

По словам пресс-секретаря Департамента полиции и погранохраны Эстонии Ильмара Кахро, утверждение о задержании двух журналистов не соответствует действительности, сообщает rus.DELFI.ee.

"В данном случае имеет место процедура пограничного контроля. Мужчины, о которых идет речь, прибыли в Эстонию с туристическими визами. При прохождении пограничного контроля была проверена цель их поездки в Эстонию, и они ответили, что прибыли в Эстонии не с целью туризма, а работать", — сообщил Кахро.

"На вопрос, как и где они будут работать, прибывшие в Эстонию мужчины не смогли адекватно ответить и дали противоречивую информацию о цели поездки. Поэтому им было отказано во въезде в Эстонию", — пояснил пресс-секретарь.

По словам пресс-секретаря, пограничники проверяют также подозрение, что пресс-карты, представленные мужчинами, не принадлежат изданию, в котором журналисты на самом деле работают.

"Мужчины предоставили пограничникам пресс-карты другого медиаканала, на которых были печати и название канала на украинском языке. Имена и должности мужчин на пресс-картах также были написаны на украинском и английском языках. Данные пресс-карты не принадлежали телеканалу "Звезда". Пресс-карты телеканала "Звезда" были обнаружены пограничниками спустя значительное время при осмотре вещей", — рассказал руководитель службы погранохраны Ханнес Роокяэр.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]