Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Бресте от менингококковой инфекции умерла двухмесячная девочка

07.08.2014 общество
В Бресте от менингококковой инфекции умерла двухмесячная девочка

Смертельный случай был зарегистрирован в июле. Болезнь протекала в молниеносной форме - от времени заболевания ребенка до смерти прошло около суток.

Как сообщила БЕЛТА, заместитель главного врача Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Галина Садовникова, родители малышки отказались от предложенной медработниками госпитализации. Это не позволило своевременно оказать ребенку необходимую медицинскую помощь, отметила замглавврача ЦГЭиОЗ.

Еще один подобный случай с летальным исходом зарегистрирован в июле в Барановичах. Жертвой болезни стал 35-летний мужчина, у которого предварительно диагностирована менингококковая инфекция.

В текущем году в регионе отмечается рост заболеваемости менингококковой инфекцией. Так, за январь-июнь в области зарегистрировано 6 случаев этого заболевания, в том числе один - с летальным исходом в Пружанском районе у трехмесячного ребенка. По данным ЦГЭиОЗ, дети в возрасте до 3 лет составили половину общего числа заболевших.

Родителям, у которых есть маленькие дети, необходимо знать первые признаки этого коварного заболевания. Как правило, оно начинается внезапно и по клиническим проявлениям сразу напоминает простуду или грипп. В течение часа обычно поднимается высокая температура. Появление на ее фоне сыпи - самый грозный симптом. Чем раньше родители обратятся за медицинской помощью и чем раньше будет поставлен соответствующий диагноз, тем больше шансов спасти больного. Ни в коем случае нельзя отказываться от госпитализации, уверены медики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]