Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минздрав-аптекарям: нет лекарств - найдите

09.11.2009 общество

Минздрав призывает фармацевтических работников «соблюдать принципы медицинской этики».

Об этом говорится в письме, которое Минздрав направил в организации, торгующие лекарствами, сообщает БелаПАН.

Как следует из письма, министерство «располагает фактами неудовлетворительного качества услуг населению, связанного с неквалифицированным консультированием граждан по вопросам наличия и применения лекарственных средств, пользующихся повышенным спросом в связи с сезонным ростом респираторных заболеваний».

Минздрав подчеркивает, что при временном отсутствии в аптеках отдельных наименований лекарств фармацевтический работник обязан квалифицированно проконсультировать посетителя, предложив другие наименования для лечения и профилактики вирусных инфекций.

Основной задачей фармацевтического работника в соответствии с требованиями законодательства является «наиболее полное обеспечение населения лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, товарами аптечного ассортимента», говорится в письме.

Отметим, что в понедельник утром в аптеках Минска по-прежнему наблюдается дефицит противовирусных лекарств. Сотрудники аптек заявляют, что арпетол, арбидол и оксолиновая мазь поступят, возможно, завтра.

В Минздраве, в свою очередь, утверждают, что арпетол и оксолиновая мазь белорусского производства будут поставлены в аптечную сеть в ближайшее время.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]