Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под Жлобином уничтожают свиней из-за подозрения на АЧС

18.08.2014 общество
Под Жлобином уничтожают свиней из-за подозрения на АЧС

В одной из деревень Жлобинского района власти отдали приказ уничтожить всех свиней из-за подозрения на свиную чуму.

Для этого в деревню Проскурни, что в Жлобинском районе, прибыла целая делегация из местных чиновников и ветеринаров, сообщает телеканал «Белсат».

На подъездах к деревне сейчас дежурят милицейские блокпосты. «Оккупацию сделали, в деревне переполох», – рассказывает житель деревни. «Предупредили, мол, или убивайте сами, или будем приходить и усыплять. Сказали, чума какая-то африканская, или что они там сказали» – поделилась другая жительница.

Со слов жителей деревни, смертельный для свиней вирус нашли в хозяйстве местного фермера. Он растил больше сотни животных, теперь же они все, как говорят, пошли под нож. «Котлован копали, огораживали его и выжигали. Дрова туда бросали, жгли всех. А потом, вероятно, закапывали», – уточнила Анна, жительница Проскурней.

Местный житель Владимир растил 8 свиней. За два дня убил всех, но сдавать мясо государству хозяин отказывается по той причине, что деньги предлагают смешные: «17 тысяч за килограмм. Что такое 17 тысяч за килограмм живого веса? Свинья, в среднем, весит 140-150 кг – это 2 миллиона всего. Теперь чтобы купить поросенка нужно 1,5 миллиона».

Уничтожение свиней в Проскурнях – не первый случай в Беларуси в этом году. Месяц назад такие же заходы сделали в Ветковском и Брагинском районах Гомельской области, случаи падежа животных в этом году зафиксировали в Белыничском районе Могилевской, а также в Щучинском и Островецком районах Гродненской области. И это только те случаи, которые стали известны СМИ. Однако, согласно официальным заявлениям, африканской свиной чумы в стране нет.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]