Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За два месяца в Беларусь выехали 26 тысяч украинцев

18.08.2014 общество
За два месяца в Беларусь выехали 26 тысяч украинцев

Около 500 украинцев уже подали заявки на получения статуса беженцев в Беларуси.

Около 26 тысяч граждан Украины прибыли в Беларусь за последние два месяца. Об этом заявляет посол нашей страны в Украине Валентин Величко, передает "Интерфакс-Украина".

"Буквально за последние месяцы июнь-июль в Беларусь уехало более 25 тыс. жителей Украины – около 26 тысяч. Это люди. Надо думать, как их занять, где они будут работать", - сообщил посол.

При этом, по словам Величко, есть вопросы, связанные с финансированием, которое необходимо будет выделить на содержание этих людей в случае присвоения им статуса беженцев. Он также сообщил, что в Беларуси процедура присвоения статуса беженца занимает порядка 6 месяцев, но сейчас рассматривается возможность сокращения срока данной процедуры до 3 месяцев.

По словам Валентина Величко около полутысячи украинцев уже подали заявки на получения статуса беженцев, а около 1,5 тысячи человек уже получили разрешения на постоянное проживание в стране. Вместе с тем, более 3 тысяч человек, по словам посла, намерены получить разрешения на временное проживание в Беларуси.

Ранее сообщалось, что число переселенцев в Украине превысило 112 тысяч человек.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]