Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фильм Виктора Аслюка покажут на фестивале в Греции

21.08.2014 культура
Фильм Виктора Аслюка покажут на фестивале в Греции

Режиссер Виктор Аслюк снял художественный фильм «Рускi» по одноименному рассказу классика белорусского литературы Максима Горецкого.

Это произведение о том, «как белорус убил украинца». ЧП произошло во время I мировой войны на российско-австрийском фронте. Карпатские горы снимались в карьерах под Красносельском Волковысского района, сообщает «Радыё Свабода».

Фильм покажут на Международном кинофестивале короткометражных фильмов в городе Драма в Греции. Этот фестиваль - один из десяти, где номинируют ленты на приз европейской киноакадемии.

В рассказе «Рускi» менее трех с половиной страниц. Случайно столкнувшись с австрийцем, который оказался украинцем, «русский» белорус выпивает с ним «горилку», а затем убивает. В больнице, куда он попадает позже, его считают симулянтом.

Роль русского солдата исполняет Михаил Барскович, австрийского - Александр Жданович. Продолжительность ленты - 25 минут.

«Русского» белоруса не поймут

Виктор Аслюк говорит, что раньше два года подряд получал в Драме Гран-при. Новый свой фильм, помимо Греции, больше никуда не посылал.

«По одной причине: почти уверен, что понять этот фильм тяжеловато будет. Я бы не сказал, что он имеет универсальный характер. Там много недосказанного, а это уже совсем другое искусство, поэтому оно так и воспринимается. Чтобы недосказанное перевести в кино, нужны полнометражные фильмы, и нужно дописывать: что в литературе можно сказать двумя словами, в кино двумя кадрами не покажешь».

Когда-то Виктор Аслюк думал начать с этого рассказа свою карьеру.

Замысел был такой ранее: сделать три новеллы - «Рускi», «Генерал» и рассказ «Литовский хуторок» - и объединить все одним героем. Но удалось экранизировать только первое произведение. «Получился определенный опыт, - признается режиссер, - Иногда психотерапия, иногда наоборот. Но всегда в такой профессии есть территория риска».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]