Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Артистов отказались селить в арендный дом в Минске

23.08.2014 общество
Артистов отказались селить в арендный дом в Минске

Когда дело дошло до раздачи ключей, выяснилось, что новоселье отменяется.

Немногим больше года назад Лукашенко лично заложил капсулу в фундамент жилого комплекса «Магистр» в микрорайоне Уручье для научной и творческой интеллигенции, пишет «Комсомольская правда в Беларуси». Комплекс арендный, но интеллигенция и этому была рада: все ж не по 400 - 500 долларов будут квартиры, как за съемное жилье у частников. Государство обещало аренду по ставке 0,2 базовой величины за квадрат. Получается, однушка в 35 квадратов - 1 млн 50 тыс. руб.

В Купаловском театре объявили, что для его сотрудников выделена 21 квартира. Артисты пришли в радостное возбуждение и стали жить ожиданием новоселья. Новоселье намечалось на нынешний август. Детей за лето родители перевели в школы и детские сады в Уручье и на Восток, поближе к новому дому. Между будущими новоселами была проведена жеребьевка и розданы номера квартир. А когда дело дошло до ключей, выяснилось, что новоселье отменяется!

- Нам толком ничего не объяснили, - говорит актриса Купаловского театра Анна Хитрик. - Вроде не хватает какого-то распоряжения. И никто не может сказать, будет оно или нет, и если будет, то когда. Если бы нас не обнадежили тем, что в августе заселение, мы бы не стали так суетиться и переводить детей в сады и школы поближе к дому, в котором нам, может быть, и не жить.

- Нет распоряжения президента о порядке заселения комплекса «Магистр», - пояснила Наталия Раззак, начальник отдела жилищной политики администрации Первомайского района Минска. - Есть Указ президента №563, которым утверждено Положение об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда. Но этот комплекс строился для определенной категории граждан, для научной и творческой интеллигенции, и под существующее положение не попадает. Должен быть другой нормативный акт. Мы ждем соответствующего распоряжение президента. Все, кто был записан в эти дома, буду заселены.

Фото: kp.by


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]