Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко санкционировал аресты руководителей крупных предприятий

13.11.2009 политика

Белорусский правитель раскритиковал работу белорусского предприятия «Интеграл» и пригрозил его руководству арестами.

Белорусский правитель заявил о срыве выполнения поручений по реализации проектов на НПО «Интеграл» и потребовал от правоохранительных и контролирующих органов до конца разобраться в сложившейся ситуации, сообщает «Интерфакс».

«Мы выделили деньги с условием, что вы создадите производство (субмикронное производство), определили сроки. На финише оказалось, что государство еще должно заплатить», - заявил Александр Лукашенко, посещая научно-производственное объединение.

«Что вы от меня хотите? Я что, Дед Мороз? Пришел к вам перед Новым годом и должен подарки из мешка раздавать?», - спросил белорусский правитель.

«Я за бюджет не буду больше содержать никакие предприятия, я больше денег давать не буду, надо исходить из этой ситуации», - заявил Лукашенко.

«Я не приехал сюда раздавать деньги - я приехал спрашивать», - сказал он. «Мне такая работа не нужна, ведь мы за эти деньги (из различных источников было выделено около Br300 млрд) могли бы создать новые производства и обеспечить работой эти 8 тысяч человек (численность работающих на «Интеграле»)», - отметил белорусский правитель.

В ходе ознакомления с технологическим процессом производства интегральных микросхем в рамках инвестиционной программы «Субмикрон К» Лукашенко заявил: «Мне не надо показывать и рассказывать о технологиях».

«Я приехал узнать, что вы сегодня производите, сколько, куда продаете и какая рентабельность», - заявил Лукашенко.

Как доложило белорусскому правителю руководство НПО «Интеграл», к настоящему времени на новом производстве изготовлены некоторые образцы продукции, которые пока никуда не продаются.

В этой связи Лукашенко заявил: «Вы мне обещали к этому времени положить на стол товар». «Где он?», - спросил он.

Первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко доложил Лукашенко, что «пока идет отработка технологии, которая будет завершена в 2010 году, и к концу 2010 года производство выйдет на проектную мощность».

При этом первый вице-премьер попросил президента поддержать «Интеграл» «обороткой» (оборотными средствами) из бюджета, на что Лукашенко заявил, что «из бюджета вы ничего не получите».

«Тогда мы предлагаем реструктуризировать долги, отсрочить их выплату», - сказал Семашко. В этой связи Лукашенко не исключил, что до конца 2010 года может быть отсрочена выплата 12 млн евро, предоставленных «Интегралу» из бюджета, «а в остальном - разговаривайте с банками».

Кроме того, Лукашенко предупредил, что «больше за деньгами ко мне не ходите, банки я давить не буду, освобождать от налогов тоже не буду». Таким образом, Лукашенко отреагировал на предложение присвоить «Интегралу» статус технопарка, освободив его на определенное время от выплаты налогов.

«Налоги будете платить сполна, мне не нужен ваш парк высоких технологий», - сказал белорусский правитель.

В качестве одного из вариантов преодоления сложившейся ситуации первый вице-премьер правительства предложил акционировать НПО «Интеграл» для того, чтобы в дальнейшем «найти деньги на стороне».

В этой связи Лукашенко заявил, что «предприятие я не готов акционировать, это новая тема, а тем более продавать».

«Может быть, когда-нибудь мы его и акционируем, оставив 100% за государством», - добавил он.

Подводя итоги посещения НПО «Интеграл», Лукашенко заявил, что «производство должно быть сохранено, здесь должна производиться новая продукция, предприятие должно зарабатывать деньги».

При этом он поручил правоохранительным органам, Комитету государственного контроля, своей администрации разобраться в том, кто виноват в сложившейся ситуации, и детально оценить расходование выделенных НПО средств.

Лукашенко также потребовал объективно оценить работу бывшего руководства предприятия, заявив, что в случае выявленных нарушений виновные будут привлечены к ответственности.

«Надо задерживать - задерживайте, а то миллиарды по воздуху пускают. Все будет по закону: если есть за что сидеть - значит, будет сидеть, если не за что - значит, никто отправлять в тюрьму не будет», - заявил белорусский правитель.

Лукашенко также потребовал, чтобы ему была предоставлена полная информация о том, как были освоены направленные на реализацию проектов средства на других предприятиях страны.

«Доложите мне без больших справок о том, сколько денег кто получал и какой результат. Я поеду на эти предприятия», - заявил Лукашенко. В частности, он отметил, что в числе первых таких предприятий станет Завод газетной бумаги в Шклове и «Гродно Азот».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]