Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Боевики объявили о захвате столицы Йемена

23.09.2014 в мире
Боевики объявили о захвате столицы Йемена

Лидер шиитской группировки «Аль-Хуси» Абд аль-Малик аль-Хути (Abdelmalek al-Huthi) заявил о захвате столицы Йемена Саны и объявил о победе повстанцев над правительственными войсками. Как сообщает Agence France-Presse, об этом он заявил в эфире местного телевидения.

«Мы поздравляем наших людей с победой в народной революции, которая положила начало новой эре, основанной на сотрудничестве», — заявил он.

Заявления лидера «Аль-Хуси» последовали практически сразу после речи йеменского президента Абд Раббо Мансура Хади (Abdrabuh Mansur Hadi), который предупредил суннитское большинство в Йемене об угрозе гражданской войны и пообещал восстановить государственную власть в стране.

С середины августа в Йемене проходят ожесточенные столкновения между шиитами и правительственными войсками. 21 сентября власти Йемена и шиитские повстанцы в присутствии спецпосланника ООН подписали соглашение о перемирии в стране, предусматривающее создание нового правительства в течение месяца. Незадолго до этого на фоне беспорядков в стране об отставке объявил премьер-министр Мухаммед Басиндва (Mohammed Basindawa).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]