Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жильцы будут возмещать техобслуживание лифтов?

26.09.2014 общество
Жильцы будут возмещать техобслуживание лифтов?

Мингорисполком предложил Министерству жилищно-коммунального хозяйства рассмотреть вопрос о полном возмещении жильцами многоквартирных домов затрат на техобслуживание лифтов с 1 января 2015 года. 

Такое предложение содержится в проекте решения исполкома "О мерах по повышению и совершенствованию работы предприятий жилищного хозяйства Минска", сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев.

На сегодняшний день с жильцов многоэтажных домов за пользование лифтом в месяц удерживают Br2626,7. При этом размер экономически обоснованных затрат составляет Br13100 на каждого пассажира ежемесячно.

К слову, в домах, находящихся на обслуживании районных ЖРЭО, в четвертом квартале текущего года планируется заменить 51 лифт. Так как процедура включает демонтаж старого механизма, общестроительные работы, диспетчеризацию, установку нового подъемника и наладку сопутствующего оборудования, нормативный срок ее проведения составляет три месяца.

По информации государственного объединения "Минское городское жилищное хозяйство" до 2020 года в столице необходимо произвести модернизацию (замену изношенных механизмов, конструктивных элементов) 6296 лифтов со сроком эксплуатации более 25 лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]