Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Витебске хозяин агрессивного ротвейлера отсидел 15 суток

27.09.2014 общество
В Витебске хозяин агрессивного ротвейлера отсидел 15 суток

Собака, которую выгуливали без намордника, не раз набрасывалась на людей.

История эта произошла в январе. Оксана, акушерка одного из родильных домов, возвращалась с работы. Когда оно проходила мимо гимназии №5, навстречу ей выбежал ротвейлер и вцепился в руку. Тут же подскочил второй пёс и укусил Оксану за вторую руку. Оба ротвейлера были без поводков и без намордников. Подбежал незнакомый мужчина, стал оттаскивать девушку от собак, пытаясь заслонить ее собой. Помогли и супруги, вышедшие из припарковавшегося рядом автомобиля. Через некоторое время подбежали двое мужчин и увели собак. Хозяева псов даже не попытались извиниться перед девушкой, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Собаки искусали девушке руки, изорвали куртку. Она обратилась в правоохранительные органы. Когда историю стали обсуждать в социальных сетях, оказалось, что агрессивных ротвейлеров жители микрорайона знают уже давно и об их «подвигах» ходят легенды. Девушке даже прислали ссылку на страничку хозяина собак в одной из социальных сетей. По фото она узнала одного из мужчин, которые выгуливали ротвейлеров.

Оказалось, что Оксана – не единственная жертва его питомца! Двумя годами ранее ротвейлер едва не загрыз десятилетнюю Сашу. Девочку спас сосед, который чистил снег около своей машины и лопатой отогнал агрессивного пса. Саше пришлось перенести несколько операций.

- Мужчина держал у себя двух ротвейлеров – Шакти и Тошу, - рассказала судья суда Первомайского района Витебска Наталья Кораблина. – Одного из псов он отдал своему другу. Уже после того, как виновный был осужден, мы рассматривали протокол об административном правонарушении уже к новому хозяину пса – собака укусила подругу его жены.

Суд вынес наказание для владельца ротвейлера, который искусал молодую женщину: 15 суток ареста. Их виновный уже отбыл. Кстати, согласно действующему законодательству, суд не может обязать хозяина усыпить собаку, даже если она нападает на людей.

- Если животное угрожает жизни или здоровью людей, сотрудник милиции может применить в отношении него оружие, чтобы обезвредить, - объяснила Наталья Кораблина. – Если бы милиционеры оказались на месте происшествия, когда собаки кусали девушку, они могли бы пристрелить псов. В иных случаях животное можно усыпить только по добровольному волеизъявлению хозяина.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]