Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фестиваль «Мова Cup»: по-белорусски и в вышиванках

28.09.2014 общество
Фестиваль «Мова Cup»: по-белорусски и в вышиванках

Праздник спорта и белорусского языка прошел в Минске. Как это было?

В Республиканском центре олимпийской подготовки в Минске завершился первый национальный спортивный фестиваль «Mova Cup», инициированный известной пловчихой, олимпийской чемпионкой, чемпионкой мира и Европы Александрой Герасименей и ее менеджером Сергеем Щурко, передает «Радыё Свабода».

Кстати, оба по итогам турнира поднимались на высшие ступени пьедестала: Александра - в номинации корпоративного победителя в составе коллектива «Беларусбанка», с которым у нее спонсорские отношения, Сергей - как победитель фиткросса, комплекса силовых соревнований, которые завершает 3-километровый кросс.

Несколько десятков атлетов и сборных команд боролись за награды турнира, который едва ли не впервые в истории белорусского спорта имел такой ярко очерченный национальный подтекст. Белорусскоязычные ведущие приглашали участников на старты, разбавляя протокольные сведения остроумные шутками, в рядах болельщиков было много людей, одетых в рубашки с элементами традиционного орнамента. Желающие могли приобрести майки-рубашки с вышивкой, вырученные деньги с которых направлялись на помощь детям-инвалидам, которые вместе с родителями были приглашены на мероприятие.

Возможность попрактиковаться в белорусском языке получили не только рядовые посетители олимпийского центра, но и признанные мастера своего дела. С приветственным словом к собравшимся обратился серебряный Призер Олимпийских игр в Пекине десятиборец Андрей Кравченко, уже привычно поддержала языковую планку Александра Герасименя, которая по-белорусски провела мастер-класс с маленькими пловцами. Также лауреатов фестиваля поздравляли неоднократный победитель мировых и континентальных первенств, толкатель ядра Андрей Михневич, Призер чемпионата Европы в прыжках в длину Александр Главацкий и другие.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]