Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Слушателей курсов Союза поляков допрашивают в налоговой

23.11.2009 политика

Сотрудники налоговой инспекции Гродно вызывают на беседу посетителей курсов польского языка, организованных фирмой «Полоника».

Как сообщает «Радыё Рацыя», это делается с целью определения обстоятельств изучения польского языка на курсах, организованных фирмой «Полоника», которая действует при непризнанном властями Союзе поляков в Беларуси во главе с Анжеликой Борис. Несовершеннолетних жителей Гродно вызывают на беседы в налоговую службу.

Вызовы несовершеннолетних осуществляются в рамках проверки фирмы «Полоника» налоговой службой. Обеспокоенные родители звонят руководству «Полоники» и сообщают о повестках, которые получают их дети. До этого налоговую инспекцию посещали взрослые люди, которые изучали польский язык в общественной школе, действующей при непризнанном Союзе поляков. Налоговиков интересуют вопросы организации занятий, условий обучения и туристических поездок учащихся в Польшу. По словам заместителя председателя организации Анжелики Орехвы, действия налоговой инспекции носят определенные цели.

«Уже больше месяца налоговая инспекция осуществляет проверку деятельности фирмы «Полоника», -- рассказывает Анжелика Орехва. -- Я не исключаю, что эти действия связаны с существенным ростом заинтересованности к изучению польского языка: в сравнении с прошлым годом количество учащихся увеличилось в 4 раза и превышает 400 человек – как детей, так и взрослых».

Напомним, что Союз поляков Беларуси был «расколот» при помощи белорусских властей несколько лет назад. Подконтрольная властям часть организации является официально признанной. СПБ во главе с Анжеликой Борис, поддерживаемый правительством Польши, подвергается в Беларуси гонениям.

Из-за Союза поляков у белорусских властей сложные отношения с официальной Варшавой. В начале белорусско-польского конфликта, в 2005 году, Александр Лукашенко обвинял Польшу в том, что через этот союз она «промывает мозги» белорусским полякам.

«Белорусские поляки не хотят жить в Польше. Мы не позволим из наших граждан делать каких-то марионеток», - заявлял тогда Лукашенко. Конфликт в 2005 году сопровождался взаимной высылкой дипломатов.

В то же время власти Польши не раз заявляли, что одним из условий нормализации белорусско-польских отношений является признание властями Беларуси Союза поляков во главе с Анжеликой Борис.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]