Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Протестующие в Гонконге согласились убрать часть баррикад

05.10.2014 в мире
Протестующие в Гонконге согласились убрать часть баррикад

Демонстранты в Гонконге, выступающие за демократизацию выборов, согласились разобрать часть баррикад, блокирующих вход в здание правительства, передает Associated Press.

На кадрах, показанных местным телевидением, видно, как представитель протестующих пожимает руку офицеру полиции и стороны приступают к разбору некоторых заграждений. При этом, как отмечает агентство, пока не ясно, сколько участников акции покинут территорию у здания администрации. Возможно, демонстранты просто перегруппируются в другой части города.

В воскресенье, 5 октября, участникам массовой акции протеста был выдвинут ультиматум. Глава правительства административного района Лян Чжэньин (Leung Chun-ying) потребовал прекратить демонстрацию к понедельнику. В случае отказа протестующих уйти он пообещал, что полиция примет все необходимые меры для восстановления общественного порядка.

3 октября протестующие, основной частью которых являются студенты, согласились на переговоры с главой администрации автономии Керри Лэм (Carrie Lam). При этом они подчеркнули, что продолжат акции протеста в поддержку всеобщих выборов. В Федерации студентов Гонконга потребовали от властей проведения политической реформы, реализации всеобщего избирательного права, а также отставки главы правительства Гонконга Лян Чжэньина.

Демонстрация в Гонконге началась 26 сентября. Тогда на улицы города вышли около 80 тысяч человек с требованием самостоятельно избирать местную власть. Пекин согласился пойти на уступки и пообещал, что Гонконг получит такую возможность в 2017 году. Однако правительство выдвинуло условие, что все кандидаты, за которых жители Гонконга смогут отдать свои голоса, будут предварительно одобрены выборщиками из Китая. В Гонконге с такими условиями не согласны, требуя полной демократизации голосования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]