Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Следствие по делу волковысских предпринимателей завершено

26.11.2009 политика

26 ноября в Минском следственном изоляторе обвиняемый в подготовке теракта Владимир Осипенко подписал протокол об окончании следствия и начал знакомиться с делом.

Об этом «Радыё Свабода» сообщила адвокат Тамара Сидоренко.

«Как реагирует Осипенко? Он возмущается. На мой взгляд, у следователей действительно нет оснований выносить ему такое обвинение», -- сказала Тамара Сидоренко.

По сведениям журналистов, Николай Автухович, ранее обвиненный в подготовке теракта, также начал знакомиться с материалами завершенного дела. Когда состоится суд, адвокаты обвиняемых не знают.

Известно, что Николай Автухович и Владимир Осипенко виновными себя не признают и объясняют преследование местью за их борьбу с коррупцией в местных властях.

Волковысские предприниматели Николай Автухович, Юрий Леонов и Владимир Осипенко были задержаны 8 февраля 2009 года. 18 февраля им было предъявлено обвинение по ст. 218 УК. 23 июня в отношении Автуховича и, как сообщило МВД, «иных лиц» было возбуждено дело по ст. 359 УК (террористический акт) в виде приготовления (ст. 13).

8 августа Леонова освободили из минского следственного изолятора, а 24 сентября с него были сняты все обвинения.

С 16 апреля по 16 июля политзаключенный Автухович проводил голодовку, требуя в кратчайшие сроки либо передать дело в суд, либо изменить всем подследственным меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Правозащитники считают задержанных политическими заключенными, обращая внимание на то, что Автухович и Леонов ранее уже были судимы и признаны международным сообществом узниками совести.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]