Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

От ВВП ждут роста на 2% в 2015 году

От ВВП ждут роста на 2% в 2015 году

Прирост ВВП Беларуси в 2015 году составит 2%, уверен первый вице-премьер Владимир Семашко. Отметим, что в этом году показатель ВВП от прогноенного отстает весьма значительно, тогда как до конца года остается все меньше времени.

Как заявил сегодня первый вице-премьер Владимир Семашко на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Беларуси, в настоящее время в правительстве идет работа над проектом прогноза социально-экономического развития страны на 2015 год. В проекте учтены риски и резервы роста экономики, что в целом должно позволить обеспечить рост экономики на 2%, пишет БЕЛТА.

В будущем году основной целью промышленности, по его словам, будет выход на положительную динамику роста производства продукции и валовой добавленной стоимости и обеспечение прироста на уровне не менее 1,6%.

Точками роста промпроизводства, по словам первого вице-премьера, должны стать глубоко модернизированные отрасли, специализирующиеся на отечественном сырье. В частности речь идет о деревообработке, производстве продуктов питания. Определенную роль сыграет увеличение поставок в Россию на фоне введения в ее отношении санкций. 

Что касается других отраслей, то, к примеру, темп роста производства строительных материалов ожидается на уровне 102,7%. "Умеренный показатель роста прогнозируется в отраслях, работающих с максимальной загрузкой, имеющих высокий удельный вес в промышленности. Это химическая промышленность, - сказал Владимир Семашко. - Объем производства калийных удобрений сохранится на максимальном уровне 2014 года. На уровне 101,5-103% ожидается темп роста в области машиностроения и сопутствующих отраслях".

Напомним, что ВВП Беларуси в январе-сентябре 2014 года в реальном выражении вырос на 1,5% по сравнению с январем-сентябрем 2013 года до Br544,2 трлн. За январь-август прирост ВВП составил 1,5%, за январь-июль – 1,6%, за первое полугодие -1,2%. Между тем, согласно данным официального макропрогноза на 2014 год, ВВП Беларуси должен вырасти на 3,3%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]