Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минздрав просят пересмотреть новые правила продажи лекарств

19.11.2014 общество
Минздрав просят пересмотреть новые правила продажи лекарств

Партия БНФ предлагает Министерству здравоохранения усовершенствовать порядок выдачи рецептов на приобретение лекарственных средств.

Соответствующее обращение в министерство 19 ноября направлено председателем организации Алексеем Янукевичем.

Как сообщили charter97.org в пресс-службе партии, обращение связано с рядом нововведений по отпуску лекарств в аптеках.

С 19 октября в Беларуси начал действовать новый порядок выписки рецептов для приобретения лекарств. Он предусматривает, что при покупке лекарственных средств за полную стоимость выписанные рецепты должны оставаться в аптеке. При этом на каждое лекарство должен быть выписан отдельный рецепт. "Это нововведение вызвало многочисленные нарекания со стороны граждан. В течение последнего месяца, когда действует новый порядок, в Партию БНФ поступили многочисленные жалобы граждан на неудобства и препятствия в приобретении лекарств", — отмечается в сообщении.

В частности, граждане жалуются на необходимость получения нескольких рецептов, а также повторного обращения к врачам. "Это для больных означает дополнительные походы к врачу, а для медиков — дополнительную нагрузку. Степень обеспокоенности граждан неудобным новым порядком работы с рецептами, а также необходимостью избыточных визитов к врачам настолько велика, что эта проблема приобрела политический характер и подорвала доверие к отечественной системе здравоохранения", — считают в БНФ.

"В течение осени совместно с партнерами по инициативе кампании "Народный референдум" проводились слушания по вопросам совершенствования системы здравоохранения. Так совпало, что именно в этот период власти ввели новый порядок выписки рецептов. Требование оставлять рецепт в аптеке и необходимость идти к врачу за новым рецептом после приобретения лекарств вызывает справедливое недовольство граждан. Медицинские учреждения сейчас вынуждены тратить дополнительное время на выписку новых рецептов. Особенно досадно, что такая бюрократизация бьет по самым незащищенным людям", — отметил Алексей Янукевич.

В своем обращении в Министерство здравоохранения Партия БНФ предлагает приостановить действие постановления о новом порядке приобретения лекарств по рецепту, а также внести конкретные предложения по созданию эффективной модели выписки рецептов, удобной для пациентов и врачей.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]