Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Деловой календарь в историях. Император и капуста

20.11.2014 общество
Деловой календарь в историях. Император и капуста

БДГ открывает новую рубрику, и первая история Календаря – об императоре, который отказался от трона, чтобы выращивать капусту. Ровно 1 730 лет назад, 20 ноября 284 года в Римской империи императором становится Диоклетиан. Ему 39 лет. Примечательно предсказание, сделанное ему женщиной, когда он в юные годы служил в армии еще простым солдатом: «Ты будешь императором, когда убьешь кабана». 

В предсказания тогда верили свято. После этого Диоклетиан всегда стремится на охоту на кабанов и убивает их много. Он растет в чинах, но до императора еще ой как далеко. О предсказании знают многие, и им очень понятна постоянная жалоба Диоклетиана: «Кабанов убиваю я, а мясом пользуются другие». 

Он становится начальником императорской охраны. Коварное убийство императора ему предотвратить не удалось, однако он отомстил за него – самолично зарубил виновника гибели императора. И солдаты избирают императором его! Что же, пророчество оказалось ложным? Да ничуть не бывало! Имя императорского убийцы – Апр, что на латыни и означает «кабан». Так что к предсказательнице – никаких претензий. 

Диоклетиан будет императором 21 год и – редчайший случай в истории! – откажется от власти добровольно. Последние 8 лет своей жизни он уединенно живет в поместье. Именно ему принадлежат слова о великолепной капусте. Однажды ему предлагают вернуться к власти, на что он отвечает, что если бы римские посланники видели, какую чудесную капусту ему удалось вырастить в своем поместье, то не стали бы приставать к нему с разными пустяками.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]