Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские психологи советуют молодоженам жить отдельно от родителей

20.11.2014 общество
Белорусские психологи советуют молодоженам жить отдельно от родителей

Если молодожены живут со своими родителями, то одна система мешает другой.

Такое мнение высказала кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии Минского государственного лингвистического университета Галина Вержибок на онлайн-конференции, которая состоялась на сайте БелТА.

"Когда семья физически отделена от своих родителей, ей будет легче и психологически. Если молодожены живут со своими родителями, то одна система мешает другой. В таком случае могут возникнуть разногласия даже по самому пустяковому вопросу. Кроме того, людям может не хватать личного пространства. Сейчас молодежь старается жить отдельно от родителей", - сказала Галина Вержибок.

По словам психолога, если молодоженам не удается решить квартирный вопрос и они начинают жить с родителями, родственники должны принять выбор своего ребенка, как бы ни было это сложно.

В свою очередь семейный психолог Роман Крючков обратил внимание, что когда пара создает семью, у них должна быть какая-то материальная база. "И часто это большая проблема: люди, вроде бы, уже взрослые, но обеспечивать себя сами пока не могут, - добавил он. - Если семьи начинают жить вместе, родители должны обсудить с детьми, сколько молодожены будут жить у них, на каких условиях, как будут делиться расходы на питание и другие вопросы - иными словами, выстроить определенные правила и границы. Во-вторых, нужно избежать иждивенческих настроений".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]