Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитники опасаются, что суд над Николаем Дедком будет закрытым

20.11.2014 политика
Правозащитники опасаются, что суд над Николаем Дедком будет закрытым

Николай Дедок, к сожалению, не первый политзаключенный, в отношении которого применяется статья 411 УК РБ.

20 ноября появилась информация о возбуждении уголовного дела в отношении Николая Дедка по части 1 статьи 411 УК РБ - злостное неповиновение законным требованиям администрации исправительного учреждения. Это грозит политзаключенному дополнительным годом заключения, пишет ПЦ «Вясна».

Статья 411 УК РБ - статья, на которую неоднократно обращали внимание и «Вясна» и другие правозащитные организации в связи с тем, что она как наследие Советского Союза перекочевал в современное уголовное законодательство Беларуси, но аналогов этой статье нет, например, ни в законодательстве РФ, ни в законодательстве Украины. В свое время эта статья применялась в отношении такой категории заключенных как «криминальные авторитеты», наверное, чтобы советской власти было проще вести с ними борьбу. Ведь уголовное дело по 411 статье возбуждается за систематическое невыполнение требований администрации исправительного учреждения, эта статья предусматривает привлечение к ответственности за неоднократные дисциплинарные взыскания, которые налагались на заключенного, то есть он уже был наказан. Фактически это пролонгирование срока заключения в тюрьме. Как отмечают правозащитники, опасность в том, что эта уголовная статья дает возможность ее селективного применения в отношении «неугодных» заключенных.

Заместитель председателя ПЦ «Вясна» Валентин Стефанович напоминает, что Николай Дедок - к сожалению, не первый политический заключенный, в отношении которого применяется эта статья. «Раньше по этой статье судили Дмитрия Дашкевича. Суд над ним проходил в закрытом режиме, на территории колонии, там не могли присутствовать ни граждане, ни представители правозащитных организаций, ни представители дипломатического корпуса. Присутствовали исключительно участники процесса, то есть сам Дашкевич и его адвокат», - заявил он.

Правозащитник высказывает опасение, что судебный процесс по делу Николая Дедка может пройти при таких же обстоятельствах.

Усиление давления против политических заключенных правозащитники рассматривают в общем русле событий последних месяцев.

«Дело Николая Дедка в совокупности с уголовным делом оппозиционного активиста Юрия Рубцова, кассация по которому состоится завтра, информацией о дисциплинарных наказаниях в отношении других политзаключенных (например, за последние месяцы Игорь Олиневич в колонии «Витьба-3» в карцере провел 40 суток) позволяют говорить о том, что мы наблюдаем тенденцию к ухудшению ситуации с правами человека в стране. То есть политические заключенные не освобождаются, а их количество увеличивается. Нас эта тенденция настораживает, и мы ее связываем, безусловно, с наступлением года президентских выборов», - говорит Валентин Стефанович.

Правозащитники опасаются, что в следующем году в Беларуси будет наблюдаться дальнейшее повышение уровня политических репрессий на фоне проведения очередной электоральной кампании.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]