Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Правозащитный альянс» назвал лучшего адвоката, правозащитника и журналиста

10.12.2009 политика

Лауреатами премии организации «Правозащитный альянс» стали правозащитник Роман Кисляк, адвокат Павел Сапелко и журналист «Радыё Свабода» Олег Груздилович.

Церемония вручения премии прошла 9 декабря в гостинице «Crown Plaza» в Минске.

По мнению организации, именно эти люди внесли наибольший вклад в дело соблюдения прав человека в Беларуси в 2009 году.

Как отметила руководитель зарегистрированного в Литве «Правозащитного альянса» Людмила Грязнова, это чисто символическая премия, которая дает стимул для развития и дальнейшей деятельности в области защиты прав человека. «Эта премия вручается во второй раз. Первое вручение прошло в 2008 году. И, я надеюсь, это хороший знак для тех людей, которые жертвуют своим временем, своим здоровьем, своей жизнью, жертвуют и рискуют многим, чтобы защитить тех, в отношении кого нарушаются права человека», — сказала Грязнова.

«Говорить, что в нашей стране нет героев в своем отечестве, неправильно, — продолжила она. — Пока мы не будем замечать этих героев, у нас не появится отечество, не появится страна, не появится общество».

В 2008 году лауреатами премии стали представитель ОО «Дом прав человека» (Вильнюс) Борис Звозсков, адвокат Тамара Сидоренко и сотрудник газеты «Наша ніва» Семен Печенко, напоминает БелаПАН.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]