Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович: мы выполнили все рекомендации Совета ЕЭК по поставкам продуктов

Мясникович: мы выполнили все рекомендации Совета ЕЭК по поставкам продуктов

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович заявил, что Беларусь выполнила все необходимые рекомендации Совета ЕЭК для урегулирования ситуации с поставками в Россию. 

Так, на ряде предприятий усилен лабораторный контроль - на каждую партию осуществляется отбор проб на соответствие качеству. Дополнительно около 150 квалифицированных специалистов будут проверять входящее сырье, объемы и качество производства, оснащение лабораторий. 

"Мы выполнили все необходимые рекомендации, которые исходят от Совета Евразийской экономической комиссии", - сказал Михаил Мясникович. 

Он обратил внимание, что предприятия молочной и мясоперерабатывающей отрасли в Беларуси - это в основном предприятия последних 10 лет: "там придраться не к чему". Премьер-министр подчеркнул, что "никакого прощения, снисхождения к тем, кто допускает отклонения, не будет". Вместе с тем его настораживает тот факт, что сразу 23 предприятия в один день стали плохими, хотя ранее нареканий с российской стороны не было, пишет БЕЛТА.

"Так не бывает, но мы будем еще раз перепроверять, изучать", - отметил премьер-министр.

На данный момент представители белорусской стороны совместно с российскими ветеринарными и санитарными службами работают по каждому белорусскому предприятию, попавшему под российские ограничения. 

"Разбили все эти предприятия на три группы. В четыре руки будет все смотреться, еще раз перепроверяться. Есть все основания, для того чтобы в ближайшее время решить вопросы и открыть эти предприятия", - заявил руководитель белорусского правительства.

На минувшей неделе Россельхознадзор ввел запрет на поставки продовольственной продукции около двух десятков белорусских предприятий. Российское ведомство выявило в белорусских товарах вредные микроорганизмы, геном вируса АЧС и антибиотики, пишет БелаПАН. Накануне ведомство отказалось снимать временный запрет.

Как сказал журналистам Алексей Богданов, по предварительной информации, Россельхознадзор может снять запрет на поставки в Россию продукции "Бабушкиной крынки" и Калинковичского мясокомбината. 

"Мы вообще ставили такую позицию, что необходимо "открыть" все предприятия. Но, по договоренности с российской стороной, мы рассматриваем именно те предприятия, которые в наименьшей степени были обложены нарушениями", — сообщил представитель белорусского Минсельхозпрода.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]