Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Перед Новым годом белорусы сметают товары в польских супермаркетах

31.12.2014 общество
Перед Новым годом белорусы сметают товары в польских супермаркетах

Огромное количество белорусов накануне праздников едут «на закупы» в Польшу.

Торговцы в Белостоке радуются, так как перед Рождеством и Новым годом их прибыль выросла вдвое. Ее обеспечили покупатели из Беларуси, которые сразу после католических праздников пользуются скидками в польских магазинах, пишет Gazeta Wyborcza (перевод - charter97.org).

Только в прошлом году белорусы оставили в Польше не менее миллиарда польских злотых. Такая была стоимость товаров вывезенных из Польши.

Покупателей из Беларуси стало больше еще в начале декабря. В последние дни месяца парковки торговых центров снова переполнены машинами и «шоп-бусами» из нашей страны. Это вполне логично, так как в Польше начались праздничные распродажи. Дешевле можно купить одежду, обувь, праздничные украшения. Белорусы часто покупают также промтовары.

- Мы купили уже телевизор и два телефона, приехали также за одеждой, так как у нас нет таких скидок, за едой. Здесь намного дешевле, чем у нас. Мы покупаем стиральные порошки, хотим поехать и в Leroy Merlin. Ночуем в Белостоке, так как приехали на «большие закупы» - для знакомых и семьи - рассказывает Александра из Гродно.

Польские торговцы используют эту ситуацию - рекламные листовки доступны уже на границе, реклама появляется и в белорусской прессе и на сайтах, посвященных покупкам. В этом году начал работу специальный портал посвященный покупкам в Белостоке, который публикует информацию на польском и русском языках. Открытый две недели назад Outlet Белосток хочет даже запустить бесплатный автобус в Гродно.

Пока нет официальных результатов статистики за 2014 год, они появятся только в январе. Однако с каждым годом продажа товаров в рамках системы Tax Free растет, а первые шесть месяцев года принесли намного лучшие результаты, чем в предыдущие годы. По данным Главного статистического управления Польши, во II квартале белорусы потратили в стране более 734 миллиона злотых, а за то же время прошлого года - 620 миллиона.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]