Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обама и Кэмерон договорились продолжить давление на Россию

16.01.2015 в мире
Обама и Кэмерон договорились продолжить давление на Россию

Президент США Барак Обама договорился с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном оставить в силе введенные против России санкции. Об этом стало известно по итогам их совместной пресс-конференции, передает РИА Новости.

«Мы договорились о необходимости санкций против России до тех пор, пока она не прекратит агрессию на Украине», — пояснил Обама. Во время встречи в том числе обсуждался конфликт на Украине, а также меры поддержки властей страны для реализации реформ.

В четверг, 15 января, в газете The Times появилась совместная статья Обамы и Кэмерона, в которой авторы обязались поддерживать дипломатическое давление на Россию. По мнению лидеров двух стран, в противодействии политике Москвы была выработана «сильная и солидарная реакция» Запада.

США и Евросоюз ввели экономические санкции в отношении России в марте 2014 года после присоединения полуострова Крым к РФ. Ограничения вводились сроком на один год (до 15 марта 2015 года), они коснулись нескольких компаний, в основном энергетического, финансового и оборонного сектора экономики. Кроме того, были введены персональные санкции против отдельных российских граждан. После этого список ограничений несколько раз расширялся, последний пакет санкций был введен в сентябре прошлого года.

В ответ РФ с августа 2014-го ограничила ввоз ряда сельскохозяйственных товаров из стран, которые ввели против нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Москва составила черный список лиц, которым запрещен въезд на территорию России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]