Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Елена Дубская: «В тюрьме Артема убивает полная изоляция»

24.12.2009 политика

Мать активиста «Маладога Фронта», политзаключенного Артема Дубского обеспокоена условиями его содержания в Могилевской колонии.

«Артема в тюрьме постоянно притесняют. На днях я ездила к нему на свидание, и мы провели вместе почти целые сутки. Мы много общались, и Артема даже вызывали и предупреждали, чтобы он не говорил мне «лишнего». Поэтому, чтобы говорить откровенно, нам приходилось включать погромче телевизор и говорить вполголоса. Я знаю, что Артему постоянно поступают угрозы со стороны администрации. Специально подосланные заключенные грозятся ему отбить то одно, то другое… Не все его письма нам доходят», -- рассказала Елена Дубская в интервью сайту charter97.org.

По словам матери политзаключенного, в тюрьме Артема Дубского держат в полной изоляции.

«С ним никто не общается – это негласно запрещено. К нему приковано пристальное внимание начальства колонии. Например, приказали Артему убирать одно помещение. Так даже когда он там работает, другим заключенным запрещено туда заходить. Общения сыну очень не хватает. Эта изоляция его просто убивает», -- сказала Елена Дубская.

Женщину очень беспокоит, что у сына в тюремных условиях обострится язва желудка.

«У Артема язва желудка, на декабрь ему разрешили диетический стол. Что будет в январе – неизвестно. Лекарства мы ему, слава Богу, смогли передать. Как мать меня волнует, во что одет Артем. Мы столько передавали ему теплых вещей. Но ему разрешают носить только очень легкую одежду, которую впору носить летом или в чуть прохладную погоду.

После свидания мы хотели ему передать побольше продуктов, но все передачи ограничены по весу. У меня сердце разрывалось на части, когда я видела, что Артем не берет еду, а берет книги, тетради, ручки. Ведь они тоже имеют вес, и нужно выбирать: либо это, либо продукты. Мне как матери было так жаль, что он выбрал книги и тетради, а не еду», -- сказала Елена Дубская.

Напомним, что активист «Маладога фронта» Артем Дубский в июле был приговорен к году лишения свободы в колонии общего режима за нарушение правил отбывания наказания по знаменитому «делу 14-ти» - тогда 14 молодежных активистов были приговорены к ограничению и лишению свободы за участие в акциях протеста предпринимателей. Международная правозащитная организация «Amnesty International» в 2009 году признала участников «Процесса 14-ти» Узниками совести.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]