Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко собрал силовиков

19.02.2015 политика
Лукашенко собрал силовиков

Белорусская армия должна адекватно реагировать на нынешние вызовы и угрозы, заявил диктатор при посещении Министерства обороны.

Он отметил, что намерен обсудить направления строительства Вооруженных Сил в современных условиях, пишет БелТА.

- Мы постоянно обращаемся к этому вопросу и даже не потому, что резко изменились условия вокруг нашей страны, очень напряжена ситуация. Вопрос состоит в том, чтобы мы смогли приспособить свои Вооруженные Силы, прежде всего нашу армию к реагированию на ту ситуацию, которая, не дай бог, сложится завтра, послезавтра и т.д.

Условия меняются, пусть не кардинально, но мы видим, что происходит на так называемом театре военных действий в связи с конфликтами, их хватает. Мы изучаем их и, естественно, не можем не реагировать, учитывая ситуацию. Приходится где-то приспосабливаться к ситуации, менять методы вооруженной борьбы, если предстоит защищать страну, - заявил он.

Лукашенко напомнил, что при назначении на должность министру обороны была поставлена задача - подготовить видение перспектив создания мобильной адекватной армии, Вооруженных Сил в целом. По словам диктатора, эта задача решена.

- Наша армия должна адекватно реагировать на нынешние вызовы и угрозы. Однако и средства в нее мы должны вкладывать, исходя из реалий сегодняшнего дня. Поэтому дальнейшие шаги по развитию армии должны быть всесторонне взвешены и просчитаны, - отметил Лукашенко.

Он заявил, что в докладе министра хотел бы услышать оценку состояния белорусских Вооруженных Сил и пути их дальнейшего развития. От начальника Генерального штаба - ожидает доклада о замысле специальных действий, а также насколько Вооруженные Силы готовы защищать суверенитет и территориальную целостность страны, «чтобы никто не помышлял разговаривать с Беларусью с позиции военной силы».



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]