Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В КНДР заявили о непричастности к нападению на американского посла

08.03.2015 в мире
В КНДР заявили о непричастности к нападению на американского посла

В КНДР заявили о непричастности к нападению на американского посла Марка Липперта в Сеуле. Об этом сообщает в воскресенье, 8 марта, ТАСС со ссылкой на официальное заявление Комитета за мирное объединение родины (КМОК).

Нападение, как заявили в Пхеньяне, «отражает рост антиамериканских настроений южнокорейского народа», недовольного политикой Вашингтона на Корейском полуострове и проводимыми США военными учениями. В связи с этим Соединенные Штаты «понесли справедливое наказание», подчеркнули в Пхеньяне.

В то же время в КМОК назвали «безрассудными» заявления южнокорейских СМИ о том, что напавший на посла гражданин Южной Кореи Ким Ги Чжон посещал Северную Корею.

5 марта Ким Ги Чжон напал на Липперта, нанеся дипломату с помощью 25-сантиметрового ножа для разделки фруктов раны на правой щеке, а также на левой руке и пальцах. Всего американскому послу было наложено около 80 швов.

Преступник был задержан. Чжон якобы рассказал полиции, что напал на посла из-за неприятия совместных военных учений. Президент Республики Корея Пак Кын Хе расценила случившееся как покушение на альянс Южной Кореи и США, а в Северной Корее назвали произошедшее «справедливым наказанием для американских поджигателей войны».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]