Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из-за «валютного запрета» Беларусь недосчитается 200 тысяч туристов

Из-за «валютного запрета» Беларусь недосчитается 200 тысяч туристов

Россияне отказываются от отдыха в белорусских санаториях.

Министерство спорта и туризма просит отменить запрет на расчеты в валюте за туристические путевки, но Нацбанк пока не собирается, пишет "Комсомольская правда в Беларуси".

- Уже с первого марта согласно постановлению Нацбанка №47 мы прекратили расчеты в иностранной валюте, - сообщили в санатории "Белая Русь", что в Минской области. - Россияне - наши основные клиенты - возмущены такими неудобствами: пишут, звонят, ругаются. Ведь Раньше они могли сами оплатить путевку в российских рублях через специальный счет. Теперь они этого сделать не могут. И если раньше случаи отказа от путевок были очень редкими, то теперь много отказов. Если в прошлом году мы не знали горя, получая предоплату еще в марте-апреле, то сейчас никакой гарантии на заполняемость нет.

- Мы вынуждены были отправлять наших клиентов в обменник, чтобы они смогли оплатить путевку в белорусских рублях, - говорят в санатории "Брестагроздравница" (бывший санаторий "Берестье". - ред.) Брестской области. - Конечно, возмущение есть. Люди привыкли удобно и просто оплачивать. И делали это самостоятельно. Санатории опасаются, что из-за запрета в Беларусь не сможет приехать почти 200 тысяч иностранцев, как в прошлом году. Более того, под угрозой и амбициозный план государства заработать на иностранцах в нынешнем году 480 миллионов долларов.

Туристические фирмы оказались в еще более сложной ситуации. Постановление приводит к удорожанию путевки на 3 - 5 процентов. Кроме того, откладывающие на отпуск в валюте не захотят терять деньги при обмене. Туристические организации говорят, что их клиенты уходят к украинским, российским и другим операторам.

- Сейчас наблюдается резкий спад объема ранних продаж и раннего бронирования. Ведущие наши компании говорят, что единицы бронируют сейчас путевки, по сравнению с тем, что было раньше, - рассказал директор Республиканского союза туристических организаций Валентин Цехмейстер. - И что в итоге? Валюта уходит за границу, Беларусь недополучит средств от валютно-обменных операций и налогов в бюджет. Наш союз сигнализировал о таких последствиях еще до вступления этого постановления в силу, тем более что в 2010 - 2011 годах такая ситуация уже была. Но нас, к сожалению, не услышали.

Сразу после принятия постановления в правительство пошел шквал обращений и звонков. И Администрация Лукашенко поручила Нацбанку вернуться к этому вопросу со всеми заинтересованными лицами. Совещание Нацбанка, Минторга, Министерства спорта и туризма и союзов туристических организаций прошло во вторник.

- В условиях приближения периода активного отдыха и оздоровления было бы целесообразным сохранить возможность страховым и туристическим компаниям осуществлять свою деятельность с использованием иностранной валюты до окончания текущего туристического сезона, - сообщает пресс-служба Министерства спорта и туризма. - Специалисты считают, что ограничение использования валютных средств в туристической сфере может привести к негативным последствиям, начиная от оттока валюты из страны и заканчивая падением спроса на туруслуги, предлагаемые белорусскими компаниями.

Правда, Национальный банк заявил, что пока послаблений в этом вопросе не предвидится.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]