Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Итоги переговоров по электроэнергии в России не комментируют

Новый раунд переговоров о поставках и транзите российской электроэнергии через Беларусь пройдет до 16 января.

Об этом сообщили РИА «Новости» в ОАО «Интер РАО ЕЭС». Представитель компании не стал комментировать итоги завершившегося во вторник в Минске очередного раунда переговоров. «На сегодняшней встрече стороны обсудили позиции, рабочий процесс продолжается», — заявил он.

Ранее пресс-служба российской компании сообщила, что в 2010 году планирует поставить в Беларусь до 5,5 млрд. кВт•ч электроэнергии. Как отмечается в пресс-релизе, между «Интер РАО ЕЭС» и концерном «Белэнерго» действуют долгосрочные взаимосвязанные договоры на поставку электроэнергии и ее транзит через сети объединенной энергетической системы (ОЭС) Беларуси, пишет БелаПАН. Согласно этим договорам в 2010 году компания намерена поставить в Беларусь 3 млрд. кВт•ч электроэнергии в соответствии с балансом Союзного государства и до 2,5 млрд. кВт•ч — «на основе принципов коммерческой целесообразности».

В 2010 году также планируется осуществлять транзитные поставки, в том числе через сети ОЭС Беларуси, в Калининградскую энергосистему и страны Балтии. В 2009 году в страны Балтии было поставлено 1,1 млрд. кВт•ч электроэнергии.

Условия транзита обсуждались на переговорах в Минске.

Пресс-служба компании отмечает, что в конце минувшего года в Беларусь были направлены предложения по тарифу на транзит и цене поставок электроэнергии в 2010 году, «сформированные с учетом принципа их пропорционального изменения в рамках долгосрочных договоров».

«Предложения ОАО «Интер РАО ЕЭС», — подчеркивается в сообщении, — основаны на соблюдении интересов каждой из сторон и подразумевают компенсацию затрат белорусской стороне с учетом увеличения объема транзита электроэнергии через территорию Беларуси и утвержденных тарифно-балансовых решений Федеральной службы по тарифам России. Они неоднократно обсуждались с белорусскими коллегами, что зафиксировано протоколами двусторонних переговоров».

Требование «Белэнерго» о кратном увеличении стоимости транзита, отмечают в компании, «не соответствует духу подписанных ранее долгосрочных соглашений и схеме взаимодействия «Интер РАО ЕЭС» и «Белэнерго».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]