Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Медики: Каждый четвертый минчанин с гриппом перенес и свиной грипп

14.01.2010 общество

По данным эпидемиологов, ежедневно в Минске выявляют несколько больных гриппом A/H1N1.

Как заявляют врачи, каждый четвертый житель столицы Беларуси, болевший обычным гриппом, перенес также и свиной грипп.

Как сообщила «Еврорадио» заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Фисенко, выявление высокопатогенного гриппа A/H1N1 происходит с помощью специальных исследований.

«Всего за период наблюдений в Минске было проведено около 1,15 тыс. исследований. От больных гриппом, осложненными формами гриппа получено 272 положительных исследования на вирус высокопатогенного гриппа А. И, по данным Национального центра по гриппу, для Минска - еще 155. То есть наш процент положительных результатов - где-то около 25% больных осложненными формами гриппа и пневмонии дают положительный результат на высокопатогенный грипп. Каждый день проводятся исследования, и каждый день есть несколько положительных результатов», - рассказала специалист.

По словам эпидемиолога, в течение недели можно будет делать и первые прогнозы относительно предстоящего подъема эпидемии. На данный момент ведется кампания вакцинации группы риска, в которую входят в первую очередь медики, а также сотрудники коммунальных и экстренных служб.

«Сейчас идет кампания иммунизации именно против высокопатогенного гриппа. Вакцинируются медики и сотрудники городских служб. Медики - да, это однозначно группа риска. А жизнедеятельность города - для того, чтобы, например, службы, которые должны работать ежедневно в оперативном режиме, были все работоспособными», - сказала Елена Фисенко.

Массовая вакцинация для остального населения будет возможна позднее, после приобретения необходимого объема препаратов.

Уже в этом месяце Беларусь ждет очередной подъем заболеваний гриппом - как обычным, так и свиным. Насколько он будет большим и интенсивным, медики узнают в конце недели, сообщила Елена Фисенко.

«Ждем, что в ближайшее время может пойти формирование очередного, послепраздничного, подъема заболеваний - это тоже характерное отличие. Подъем, вероятно, будет. Но насколько он будет большим, мы будем ориентироваться уже в конце этой недели: зависит от того, как будет проходить эпидемиологический процесс, то есть насколько интенсивно будет увеличиваться количество заболеваний», - заявила специалист.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]