Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Геннадий Федынич: «Смазать удавку мылом или медом – суть не меняется»

14.01.2010 политика

В Беларуси снижены ставки госпошлины за регистрацию политических партий, профсоюзов, общественных объединений и фондов.

Ставка государственной пошлины за регистрацию политических партий, их союзов (ассоциаций) снижена с 50 до 20 базовых величин, за регистрацию международных и республиканских общественных объединений, республиканских профессиональных союзов, их союзов (ассоциаций) – с 25 до 10 базовых величин, за регистрацию местных общественных объединений, их союзов (ассоциаций) – c до 10 до 5 базовых величин, сообщает «Интерфакс».

Юрист БКДП Елена Еськова, услышав новость о снижении госпошлины, рассмеялась.

– Мне очень «нравится», когда наши руководящие органы предпринимают какие-то шаги и всячески показывают, будто это шаги к демократии, – сказала она «Салідарнасці». – Летом, например, они создали правила, по которым политическим партиям и профсоюзам после регистрации не нужно самим обращаться в налоговую службу. На деле же всё осталось так, как и было. Теперь они уменьшают ставки, при этом делая всё возможное, чтобы партии просто не регистрировать! К примеру, абсолютно незаконно было отказано в регистрации Белорусской партии труда… Конечно, уменьшение пошлин – это хорошо. Но порядок регистрации это не облегчит. На протяжении длительного времени наше государство, правительство, внося в законодательство какие-то косметические изменения, делает вид, что это демократические шаги. А ситуация остаётся той же.

– Смазать удавку мылом или мёдом – суть от этого не меняется, – считает председатель Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадий Федынич. – Если бы они изменили принцип регистрации – это была бы подвижка для общественных объединений и политических партий. А то, что сделали сейчас, ничего не меняет! Разве сумма пошлины была когда-то камнем преткновения в вопросах регистрации? Снижение пошлин сложно назвать даже косметическим шагом! Это сделано только для того, чтобы поставить галочку.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]