Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти начали «крестовый поход» против учителей-оппозиционеров

19.01.2010 политика

В Миноблисполкоме от шестерых учителей потребовали выйти из оппозиционных партий или уволиться с работы.

В связи с этим, как сообщает «Радыё Свабода», двое учителей обратились с заявлением в прокуратуру на незаконные действия чиновников.

Аналогичные заявления подали председатели двух минских областных парторганизаций - БНФ и ОГП. В Министерстве образования отказались прокомментировать свою позицию в деле давления на учителей.

Руководитель отдела связей с общественностью Министерства образования Виктор Ивченков отказался по телефону ответить на вопрос, как относится Министерство образования к тому, что некоторых учителей, которые являются членами зарегистрированных в Министерстве юстиции партий, заставляют подать заявление о выходе из них или уволиться с работы.

Как стало известно, 15 января заведующая управлением образования Миноблисполкома угрожала учителям, которые являются членами зарегистрированных в Министерстве юстиции партий. По словам чиновницы, учителя не имеют права работать в государственных школах.

К чиновнице были вызваны Наталья Ильинич, учительница истории из Тальки и член Партии БНФ, ее соратник Николай Лещун, учитель иностранных языков из Логойска Алесь Язвинский, учитель физкультуры, который входит в Консервативно-христианскую партию БНФ из Несвижа, Владимир Порейко, учитель географии, член БСДП из Несвижского района, а также члены ОГП Сергей Клименок – учитель физкультуры из Вилейки, и Надежда Агафонова - учитель-дефектолог из Любани.

Учитель физкультуры из Несвижа, член Консервативно-Христианской партии БНФ Алесь Язвинский сообщил, что одно заявление на незаконные действия чиновников Миноблисполкома он направил в прокуратуру, а второе - в свою партию, чтобы там отреагировали на действия властей.

«Как я понимаю, это только из-за выборов. Это их интересовало. Поскольку я зашел с бело-красно-белым значком и галстук такой еще соответствующий у меня был, то ее сразу как заклинило. «А-а! Значок бэнээфовский!!!». Она решила, что со мной даже нечего говорить, особенно после того, как спросила, с какого времени я состою в партии», -- рассказал Алесь Язвинский.

Председатель минской областной организации партии БНФ Дмитрий Виноградов и председатель областной организации ОГП Владимир Малярчук также направили заявления в прокуратуру Минской области. Они просят прокуратуру дать правовую оценку действиям чиновников Миноблисполкома и предпринять соответствующие меры, чтобы предотвратить давление на учителей со стороны чиновников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]