Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Риелтор: Стоимость загородных домов будет расти

04.04.2015 общество
Риелтор: Стоимость загородных домов будет расти

Стоимость загородных домов и дач достигла минимума, дальше будет только расти.

Про динамику спроса и предложения, а также об особенностях этого сезона рассуждают председатель Совета риелторов при Минюсте Владимир Чернушевич и риелтор агентства недвижимости «Твоя столица» Юлия Иванова, пишет «Народная газета».

— Удачный ли сейчас момент вкладывать деньги в покупку дач, коттеджей?

— Да. Если в городе цена на квадратный метр еще имеет потенциал на снижение, то стоимость загородных участков уже достигла своего минимума, а следовательно, стоит ожидать, что она будет только расти. И покупателям важно не упустить нынешний момент.

— Какие варианты есть у желающих выехать на сезон за город?

— Большинство нацелены на то, чтобы купить именно домик в деревне или дачу. Люди у нас привыкли иметь свое. Особенность этого сезона в том, что зима ушла рано. С конца февраля у риелторов появилось много работы. Ездим, показываем дачи. Клиенты прицениваются. Традиционно большим спросом пользуются домики в пригороде Минска, на расстоянии до 20—30 километров от него, по цене 20—30 тысяч долларов. Есть варианты и подешевле — за 10—15 тысяч. Недавно дачу в Пуховичском районе продали со второго показа за 15 тысяч долларов.

— Можно ли отыскать заброшенные избы вблизи Минска?

— Практически нет. В нынешнем году экологические службы взялись за наведение порядка еще более активно. Нам клиенты рассказывают, что не успел начаться дачный сезон, а их уже письменно предупреждают и грозят штрафами за мусор возле участков. Кстати, штрафы от пяти до пятидесяти базовых величин (с начала года базовая величина — 180 тысяч рублей). Домики в деревне сейчас берут с удовольствием, если они в хорошем состоянии, там есть свет, вода, газ и, например баня. Также играет большую роль, есть ли рядом лес, река, озеро. Был период, когда дачи слабо продавались. Многие хотели именно дом в деревне для отдыха. Сейчас акценты сместились. Ведь в деревне 15—20 соток надо обрабатывать, охранять дом от воров и вандалов. В дачном же кооперативе чужаки, как правило, ходят редко. Они легко вычисляются. В конце концов, там есть охрана, общий забор и всего около пяти соток земли. Деревня предпочтительнее для тех, кто собирается переехать туда жить.

— Как проходит процедура торга? Кто и на какие уступки идет?

— Пик продаж приходится на май и длится до июля. Предложений сегодня много. Выбирают обычно из 15—20 вариантов. И если раньше продавцы стояли за ценой: не этот, так другой, третий человек купит. Сейчас иначе.

— Сколько обычно скидывают?

— От пяти до двадцати процентов. Больше уже экономически нецелесообразно.

— Для чего людям нужна дача: для отдыха или для выращивания и сбора урожая?

— 95 процентов, а то и больше предпочитают трудиться на грядках. Остальные выезжают за город отдохнуть. Мы недавно стали свидетелями занятной истории. Купила у нас одна ухоженная дама участок в садовом товариществе, сделала там красивый газон, садовые дорожки, беседку. Ездила туда отдыхать в выходные дни, жарить шашлыки. Все бы ничего, но среди соседей, рьяных тружениц на земле, оказалась белой вороной. Продержалась она так года два, а потом не выдержала и решила продать домик и переместиться поближе к тем, кто разделяет ее убеждения и досуг.

— С начала года по Указу № 387 запрещено создание в пригороде Минска новых садоводческих товариществ и дачных кооперативов. Не означает ли это, что дачи на пяти сотках себя изжили?

— Я считаю, что необходимо вообще запретить дачное строительство по всей стране. Это пережиток социализма. Нужно объединять участки до 15—20 соток и строить нормальные дома, чтобы можно было на своей земле спокойно, а не шепотом разговаривать с близкими.

— В прошлом году спрос на аренду загородной недвижимости значительно превышал предложение. Какова сейчас ситуация?

— Сезон только начался, но, думаю, он будет незначительно отличаться от предыдущего. Специфика рынка такова, что хозяева очень часто сдают свои дачи прошлогодним съемщикам. Новых предложений немного. Наибольшее количество звонков ожидаем в конце весны. Традиционным спросом в Минске пользуются логойское и молодечненское направления, до 15—30 километров от Минска. Важно, чтобы рядом были лес, речка, а также удобства в доме, например, холодная и горячая вода. Стоимость такой красоты в месяц до 400 долларов. Но есть цены и демократичнее — 200—250 долларов. Чаще всего сдают домики в садовых товариществах на два-три месяца. Есть желающие снять с мая по сентябрь. Россияне обычно спрашивают коттеджи на летние месяцы, но пока интереса никто не проявил.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]