Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литовский депутат предлагает изучать в школах «Курс борьбы за свободу»

07.04.2015 в мире
Литовский депутат предлагает изучать в школах «Курс борьбы за свободу»

Депутат Пятрас Гражулис предлагает ввести программу "Истории борьбы за свободу" как обязательную во всех школах Литвы.

Литовский депутат Пятрас Гражулис зарегистрировал соответствующий проект постановления, передает ru.DELFI.lt.

"При нынешней геополитической ситуации дух патриотизма - одна из важнейших форм сопротивления, а проходившее в Литве в течение десятилетий сопротивление литовского народа в борьбе за свободу и независимость сегодня забывают, несмотря на то, что оно стало как никогда актуальным на фоне смены поколений, его надо осмысленно сохранить в памяти молодежи. Молодое поколение должно воспитываться в духе патриотизма и уважения к борцам за свободу Литвы и дух независимости", – отметил староста парламентской фракции "Порядка и справедливости" Гражулис.

По его словам, в данный момент курс борьбы за независимость и истории сопротивления в литовских школах интегрирован в уроки гражданственности, истории, литовского языка, музыки, искусства и др. Однако, как отдельный предмет, по данным депутата, его практически не преподают, несмотря на то, что министр науки и образования утвердил в Литве расширенную программу истории, которая позволяет учителям самим решать, выбирать ли преподавание хотя бы 18-часового курса "Истории борьбы за свободу".

28 марта 2015 года в Каунасе состоялся съезд Литовского союза политзаключенных и ссыльных, на котором была принята резолюция в связи с преподаванием истории борьбы за независимость и сопротивления.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]