Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Парламентские выборы в Великобритании: опять коалиция?

07.04.2015 в мире
Парламентские выборы в Великобритании: опять коалиция?

Обе ведущие партии - консерваторы и лейбористы - надеются получить большинство голосов на парламентских выборах 7 мая.

Но это маловероятно: скорее всего, выборы станут большим шансом для маленьких партий, пишет Deutsche Welle.

7 мая в Великобритании пройдут парламентские выборы, однозначных победителей в которых, судя по опросам избирателей, опять не будет. Единственный способ получить кресло в британском парламенте прост, как и все гениальное: нужно набрать больше голосов, чем остальные кандидаты, в одном из 650 избирательных округов. Если какая-либо партия одержит хотя бы 326 таких мини-побед - а обычно на это способны или консерваторы (тори) или лейбористы - то правительство будет целиком сформировано именно ею.

Однако избирательная система Великобритании весьма и весьма диспропорциональна. В стране действует мажоритарная система относительного большинства - при ней победителем считается тот, кто набирает простое большинство голосов, необязательно более половины. Этот принцип сильно бьет как по небольшим партиям, так и по партиям, "рассеянным" по всей стране, отмечает в комментарии DW Алан Конвери, преподаватель политических дисциплин в Эдинбургском университете.

Особенности британской избирательной системы лучше всего заметны по результатам выборов 2010 года:

Консервативная партия: 36,1 процента голосов избирателей, 306 кресел в Палате общин.

Лейбористская партия: 29 процентов, 258 кресел.

Либеральные демократы: 23 процента, 57 кресел.

Парламентское большинство: жар-птица, не дающаяся в руки

Апологеты мажоритарной избирательной системы утверждают, что именно благодаря ей формируются сильные правительства большинства, поясняет Конвери. При этом в 2015 году - так же, как и пятью годами ранее - и консерваторам, ведомым премьер-министром Дэвидом Кэмероном, и лейбористам, возглавляемым Эдвардом Милибэндом, до большинства может не хватить около 50 мандатов.

"Можно утверждать, что эта система была своеобразной "стяжкой" между двумя ведущими партиями. Но если ни одна из них не получит искомого, они могут задуматься: "А не начали ли недостатки этой системы перевешивать ее достоинства, если жар-птица под названием "правительство большинства" не дается в руки?" - считает Конвери.

Если ни у одной из партий не будет большинства кресел в парламенте, допустимы несколько вариантов развития ситуации. Первый: формальная коалиция - например, такая, как сейчас, при непростом объединении консерваторов с либеральными демократами. Второй: правительство меньшинства, которое будет осуществлять законодательную деятельность, пытаясь заручиться поддержкой оппозиции при каждом голосовании.

Под музыку волынки

Социологи предсказывают, что Шотландская национальная партия (SNP) может стать третьей по величине силой в Палате общин после тори и лейбористов. Хотя на Шотландию приходится всего 59 избирательных округов (менее 10 процентов от общего числа), SNP, судя по всему, может получить от 30 до 55 мандатов.

В связи с этим Дэвид Кэмерон предупредил, что лейбористы планируют создать альянс с SNP. Во время одного из еженедельных выступлений в Палате общин, когда премьер-министр отвечает на вопросы оппозиции и других парламентариев, Кэмерон, пытающийся доказать общественности, что восстановление британской экономики возможно лишь под управлением консерваторов, даже назвал Милибэнда "пуделем Салмонда". Лидер тори имел в виду Алекса Салмонда, бывшего лидера SNP, которого после прошлогоднего шотландского референдума о независимости сменила Никола Стерджен, занимающая сегодня пост первого министра Шотландии.

Эд Милибэнд, однако, исключил создание формальной коалиции с шотландской партией, заявив, что в его правительство не войдет ни один представитель SNP. Впрочем, как полагает политолог Алан Конвери, наличие некоего неформального соглашения между лейбористами и SNP все же возможно.

Оттенки фиолетового и зеленого в политической палитре

На данный момент и Кэмерон, и Милибэнд заявляют, что не оставляют надежд на получение "чистого" парламентского большинства. Очевидно, что никто из них не заинтересован в создании коалиции. По актуальным данным, их партии могут рассчитывать примерно на 33 процента голосов каждая. Этот результат гарантирует 280 парламентских кресел.

Далее идут "левые" либеральные демократы, потерявшие популярность после крайне неудачного правительственного альянса с консерваторами, заключенного в 2010 году. Партия под руководством Ника Клегга рискует недополучить около 10 процентов голосов относительно собственного результата пятилетней давности.

Так называемые евроскептики - Партия независимости Соединенного королевства (UKIP), ведомая бывшим консерватором Найджелом Фараджем - на четвертом месте в текущем рейтинге. Однако 10 процентов, которые им пророчат, могут обернуться для UKIP лишь пятью или шестью мандатами в Палате общин. В своей книге "Фиолетовая революция", опубликованной по частям в одной из британских газет в преддверии выборов, Фарадж заявил, что уйдет с поста лидера UKIP, если не выиграет выборы в своем округе, расположенном в графстве Кент.

Лучший результат в своей истории на предстоящих выборах могут показать и "зеленые", которых возглавляет Натали Беннетт. Однако пока что им предстоит борьба за сохранение своего единственного парламентского кресла.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]