Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 3500 белорусов учатся в польских вузах

10.04.2015 общество
Более 3500 белорусов учатся в польских вузах

Все больше молодых людей выезжает из Беларуси, чтобы учиться в польских университетах.

По данным Офиса признания образования и международного обмена в Варшаве, количество студентов из нашей страны за последние два года составило свыше 3,5 тысяч человек, передает «Радыё Рацыя».

Из которых более тысячи самостоятельно оплачивает учебу, средняя стоимость которой составляет 2 тысячи евро в год. Похоже выглядит ситуация с докторантами и платными стажистами. Это указывает на то, что белорусы приезжают в Польшу не только ради стипендий, которые обеспечивает польское правительство, считает профессор Гданьского технологического университета Кристина Гомулка.

- Учеба в Польше дешевле, чем на западе Европы или в Великобритании. Думаю, что существующее культурное сходство и близость к дому способствует тому, что довольно часто белорусы выбирают Польшу. Для нас это знак, что белорусы хотят здесь учиться. Когда идет речь о количестве студентов, белорусы являются вторым народом, который выбирает нас после украинцев, - сказала Кристина Гомулка.

По данным Офиса признания образования и международного обмена на сегодняшний момент в Польше обучается около 11 тысяч студентов из Украины, которые также сами оплачивают свою учебу.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]