Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политзаключенный Рубцов встретился с адвокатом в ИВС

10.04.2015 политика
Политзаключенный Рубцов встретился с адвокатом в ИВС

«Химика» Юрия Рубцова, которого сейчас держат в ИВС в Пружанах, посетил адвокат.

О новостях политзаключенного «Радыё Свабода» сообщила правозащитница из ПЦ «Вясна» Татьяна Ревяко.

«Юрий Рубцов продолжает голодовку и по-прежнему отказывается общаться со следователями. Держат его в одиночке, на прогулки не выводят, писем он не получал. Уголовное дело, которое против него завели за якобы уклонение от отбывания наказания ограничением свободы, ведут довольно быстро, и мы не исключаем, что уже на будущей неделе ему предложат ознакомиться с этим делом. Еще ожидается перевод Рубцова в Барановичи в местный следственный изолятор. Объясняют тем, что это ближайший следственный изолятор, а то, что пока его держат в ИВС - изоляторе временного содержания в Пружанах, - это не соответствует закону, так как он не административно арестован, а подследственный».

По словам правозащитников «Весны», Юрия Рубцова продолжают считать политическим узником, а новое уголовное дело против него - продолжением старого дела и преследования за общественную активность и публичное требование отставки Александра Лукашенко. «Дело Юрия Рубцова находится и под пристальным контролем правозащитников мира», - сообщила Татьяна Ревяко.

Юрий Рубцов отбывал 1,5 года «химии» в деревне Куплин Пружанского района. Утром 6 апреля «химика» оттуда отвезли с вещами в Следственный комитет Пружанского района и позже арестовали.

Фото из архива svaboda.org



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]